# Уральский культурный форум# Год театра в России

Для того чтобы сделать портал Культура Урала удобнее для Вас, мы используем файлы cookie.
Хорошо

Выберите регион, информация по которому Вас интересует.

Состоялось торжественное открытие II Уральской триеннале декоративного искусства

В рамках Уральского культурного форума на площадке Уральского центра развития дизайна прошло торжественное открытие "II Уральской триеннале декоративного искусства" с участием министра культуры Свердловской области Светланы Учайкиной, председателя регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств Сергея Ануфриева, оргсекретаря Всероссийской творческой общественной организации "Союз Художников России" Александра Грекова.

"Сегодня здесь мы с вами имеем возможность увидеть замечательные работы как признанных мастеров, так и начинающих творцов, совершающих первые шаги в профессии, - открыла церемонию министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина. - Друзья мои, я всех вас поздравляю, благодарю за то дело, которым вы занимаетесь, потому что пока мы сохраняем и передаем традиции из поколения в поколение наш национальный культурный фонд будет жить, и есть у нашей страны надежда на будущее в сфере культуры".   

"Екатеринбург - столица Урала! Соответственно, и праздник столичного масштаба. Такое количество ярких, интересных, содержательных выставок удалось посмотреть за эти несколько дней. И сегодня перед отъездом я приехал на открытие этой выставки. Это какое-то потрясающее событие: разнообразие форм, буйство цвета. Огромнейшее спасибо всем авторам, которые приняли участие в этой выставке. Низкий поклон министерству культуры Свердловской области, - отметил председатель регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств Сергей Ануфриев. - Мне выпала честь поздравить всех с этим праздником и от имени регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего востока Российской академии художеств в городе Красноярске вручить благодарность Елизавете Манеровой за создание высокохудожественных произведений искусства, активное участие в общественной жизни и значительный вклад в развитие культуры региона". 

"Очень хочется сказать по-домашнему и немножко по-детски, как в мультике: "Строили мы строили, и наконец построили!" Для нас очень важно, что сюда приехали потрясающие художники. Мы одной крови с теми, кто любит декоративно-прикладное искусство, кто не может жить без этого вида искусства. Я торжественно объявляю - II Уральская триеннале декоративного искусства открыта! Милости просим в течение трех недель!" – сказала куратор Всероссийской открытой выставки "II Уральская триеннале декоративного искусства" Елизавета Манерова. 

На II Уральской триеннале декоративного искусства будут представлены произведения, выполненные в техниках художественного текстиля, а также художественная керамика, художественный металл, художественное стекло, арт-объекты в смешанных авторских техниках.  

Уральский культурный форум проходит с 5 по 8 июня 2019 года в Свердловской области. Цели форума: консолидация творческих центров Уральского федерального округа, создание единого социокультурного пространства округа, определение перспектив развития социально-культурной сферы и художественного образования в регионах.

Пресс-центр ТАСС, фотографии Алексей Колчин/ТАСС