Лучшие добровольческие практики представили на фестивале «Волонтерство в социокультурной сфере» в Первоуральске

В Свердловской области подвели итоги регионального фестиваля «Волонтерство в социокультурной сфере». Он прошел в Инновационном культурном центре в Первоуральске и объединил более тысячи участников из шести регионов России – Свердловской, Орловской, Самарской областей, Республик Карелия и Башкортостан, Москвы. Фестиваль прошел в гибридном формате – онлайн и офлайн. Очно на мероприятии присутствовали волонтеры и кураторы добровольческих движений из Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Верхней Туры, Алапаевска, Ревды, Богдановича, Сысерти, Асбеста, Лесного, Екатеринбурга, Салехарда и других городов. 

Форум прошел в четвертый раз и за годы работы уже стал признанной площадкой для обмена опытом и налаживания партнерских связей. Особое внимание в программе было уделено обмену практическим опытом.

«Мы очень рады, что волонтерский фестиваль набирает обороты. Муниципалитеты очень активно поддерживают его, приезжают, а те, кто не смог приехать, присоединяются онлайн. Рады, что мы можем быть полезными как практики. Как учреждение культуры, на базе которого работает Региональный ресурсный центр добровольчества в сфере культуры, мы оказываем всяческую поддержку в этом направлении. Фестиваль проводится для того, чтобы волонтеры получили новые компетенции, информацию, где взять поддержку, к кому из экспертов обратиться, на каких ресурсах познакомиться с документацией, которая поддерживает направление. Секции проходят в камерной обстановке, здесь можно обсудить интересующие темы, задать вопросы», – сказала заместитель генерального директора ИКЦ по развитию Наталья Тычинина.

В числе вопросов, которые были обсуждены на фестивале – современные практики взаимодействия с добровольческим сообществом, в том числе, в условиях пандемии; вопросы участия добровольцев в таких международных проектах, как Всемирные студенческие игры, которые пройдут в Екатеринбурге в 2023 году; сохранение культурного наследия. Программа фестиваля была ориентирована на волонтеров с разным опытом, в том числе и новичков в сфере добровольчества.

«Второй раз принимаю участие в фестивале «Волонтерство в социокультурной сфере» в ИКЦ.  Нравится программа – особенно то, что кроме теории, мы погружаемся в командную работу, как это было, например, на форсайт-игре. Это новые знакомства, прокачка знаний, полезные контакты. Здесь рождаются совместные проекты», – поделился впечатлениями участник фестиваля Даниил Габдрахманов из Берёзовского.

В рамках фестиваля «Волонтерство в социокультурной сфере» также состоялась церемония вручения самым активным свердловским добровольцам в сфере культуры знака «Добро и воля».

В номинации «Добрый интеллект» победителем стала Анастасия Кузнецова из Екатеринбурга. В номинации «Инклюзия» — представительница Первоуральска Дарья Кокшарова, в категории «Молодежная инициатива» победу одержала жительница Лесного Наталия Даутова, в номинации «Личность в волонтерстве» лучшим стал екатеринбуржец Антон Белов.

Кроме того, на фестивале подвели итоги онлайн-челленджа #Яволонтеркультуры – акции, участники которой должны были рассказать о своей волонтерской деятельности, планах на будущее, источниках своей мотивации к волонтерству.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл