Фестиваль «ЭтноКино» пройдет в Свердловской области

Фестиваль «ЭтноКино» пройдет в муниципальных образованиях Свердловской области и в Екатеринбурге.  Наш регион ждет встреча с этнографическими фильмами.

В программе Фестиваля – современная документалистика, анимация и игровое кино. Фильмофондом подготовлены программы – «Этномир», «Визуальная антропология Ивана Головнева»,  «Этно – детям» (куда, в том числе, вошел и сборник анимации уральских режиссеров).

Среди задач Фестиваля: активизация зрительского интереса населения Свердловской области и Екатеринбурга к этнокинематографу, к краеведению, продвижение современных кинофильмов на этническую тему, расширение охвата экогеографическим просвещением различных категорий населения Свердловской области, в том числе в малых городах. Площадками фестиваля станет 31 учреждение культуры региона - от Екатеринбурга до Серова.

По итогам конкурса, который пройдет в рамках Фестиваля, Фильмофондом будет определен победитель среди кинозалов области. Главные критерии: количество зрителей, охваченных кинопоказом в рамках фестиваля «ЭтноКино», внедрение инновационных форм и методов работы, участие во всех программах Киномарафона.

Как известно, по этническому многообразию Свердловская область занимает одно из ведущих мест в России. В регионе проживает 160 национальностей, для сохранения и развития традиций которых Правительство области прилагает планомерные усилия. Особое внимание уделяется популяризации культурных традиций коренных народов Среднего Урала. Именно поэтому фестиваль «ЭтноКино» получил поддержку Министерства культуры Свердловской области и Свердловского областного фильмофонда (филиала Инновационного культурного центра).

Пресс-служба Свердловского областного фильмофонда (ИКЦ)
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл