Более 300 млн рублей в 2019 году будет направлено на развитие среднего профессионального образования в рамках нацпроекта «Образование»

В Свердловской области обсудили реализацию проекта «Молодые профессионалы», включенного в региональную составляющую национального проекта «Образование». Напомним, в соответствии с «майским» Указом Президента Российской Федерации нацпроект «Образование» направлен на реализацию четырех ключевых направлений системы образования. Речь идет об обновлении содержания, создании необходимой современной инфраструктуры, подготовке кадров для работы в системе, их переподготовка и повышение квалификации, а также создании наиболее эффективных механизмов управления отраслью. Свердловская область разработала и принимает непосредственное участие в реализации восьми проектов, являющихся региональной составляющей национального проекта «Образование», в том числе проекта «Молодые профессионалы».

Планируется, что общий объем финансирования проекта «Молодые профессионалы» в регионе в 2019 году составит 317 миллионов рублей. В 2020 году в областном бюджете на эти цели запланировано 278 миллионов рублей.

Первое направление реализации проекта «Молодые профессионалы» – модернизация инфраструктуры системы среднего профессионального образования с учетом международных стандартов WorldSkills. В частности, речь идет о создании Центра опережающей профессиональной подготовки, обеспечивающего весь комплекс мероприятий по подготовке квалифицированных кадров, начиная от профориентации школьников и обучения их первой профессии, завершая повышением квалификации работников предприятий и жителей региона предпенсионного возраста по программам профессионального обучения, не превышающим полугода. Так, в 2018 году в Свердловской области началась разработка концепции и Центра опережающей профессиональной подготовки, который должен стать сетевой площадкой взаимодействия образовательных учреждений и существующих на их базе учебных центров, лабораторий и мастерских.

Центр опережающей профессиональной подготовки будет создан на базе Уральского колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства. По результатам конкурсного отбора министерства просвещения Российской Федерации в 2018 году Свердловская область вошла в число регионов, получающих субсидию из федерального бюджета на реализацию проекта по созданию Центра опережающей профессиональной подготовки. Объем софинансирования из федерального бюджета в 2019 году составит 51,8 миллионов рублей. Планируется, что открытие центра в Свердловской области состоится в октябре.

Второе направление – это формирование сети из 50 мастерских, оснащенных современной материально-технической базой по компетенциям с учетом инфраструктурных требований WorldSkills. Для обеспечения модернизации инфраструктуры системы среднего профессионального образования в сети с Центром опережающей профессиональной подготовки планируется создание 50 мастерских, оснащенных современной материально-технической базой, позволяющей реализовывать разные типы программ, в том числе сдавать демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills. Достижение данного показателя запланировано по итогам 2019 года.

Для создания мастерских будут рассматриваться учреждения, уже имеющие опыт сетевого взаимодействия, статус специализированных центров компетенций, центров проведения демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills, колледжи и техникумы, осуществляющие подготовку по наиболее востребованным на рынке труда, новым и перспективным профессиям. В эту работу будет включен и Межрегиональный центр компетенций.

Кроме того, перед регионом стоят масштабные задачи по обеспечению доли студентов, сдающих демонстрационный экзамен, и доли образовательных организаций, которые его проводят. К концу 2019 года в 35 процентах колледжей и техникумов должна проводится итоговая аттестация в форме демонстрационного экзамена. Планируется, что в 2019 году в процедуре сдачи демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в Свердловской области примут участие 50 государственных профессиональных образовательных организаций и порядка двух тысяч студентов.

Источник - портал све.рф
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл