Первая сессия Юношеского симфонического оркестра Уральского федерального округа

Юношеский симфонический оркестр Уральского федерального округа создан в рамках Уральского культурного форума – 2019. Это уникальный проект, целью которого является сохранение и приумножение культурного богатства Урала, лучших традиций профессионального музыкального образования, оркестровой исполнительской культуры, привлечение внимания широкой общественности к поддержке и продвижению талантливых детей и молодежи. Организаторы проекта - Министерство культуры Свердловской области, Уральская специальная музыкальная школа (колледж), Уральский региональный центр для музыкально одаренных детей и молодежи.

Для участия в отборе в состав оркестра приглашались учащиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств, средних профессиональных и высших профессиональных музыкальных учебных учреждений Уральского федерального округа в возрасте от 14 до 22 лет.

Отбор молодых музыкантов в состав оркестра проходил в два этапа:  отборочные (региональные) и финальные прослушивания (УрФО). В жюри финального прослушивания вошли заслуженные артисты и работники культуры РФ, ведущие преподаватели Уральской специальной музыкальной школы (колледжа), во главе с председателем – директором школы Эльвирой Глебовной Архангельской.

В общей сложности в отборе приняли участие более 120 музыкантов из 15 городов,  и 11 учебных заведений Уральского федерального округа. Высокий уровень подготовки учащихся и студентов позволил создать конкурентоспособную среду для выявления лучших из лучших. По итогам финального прослушивания в состав Юношеского симфонического оркестра вошли 75 музыкантов, среди которых представители всех трех ступеней профессионального музыкального образования.

Первая сессия Юношеского симфонического оркестра Уральского федерального округа состоялась на базе Уральской специальной музыкальной школы (колледжа) со 2 по 5 мая 2019 г. В программе работы оркестра произведения В.Моцарта, П.И. Чайковского, М. Равеля, М. Глинки. Дирижер первой сессии – руководитель и дирижер симфонического коллектива и оркестра духовых и ударных инструментов Уральской специальной музыкальной школы (колледжа), художественный руководитель симфонического оркестра Уральской государственной консерватории имени М.П.Мусоргского Андрей Алексеевич Колясников.

Насыщенный распорядок каждого сессионного дня состоял из индивидуальных, мелкогрупповых, групповых занятий и репетиций всего оркестра. Для подготовки оркестрантов было привлечено 13 преподавателей по различным специальностям.

 

Несколько Отзывов об организации и поездке на отборочные прослушивания и первую сессию Юношеского симфонического оркестра УрФО.

Алексеевич Елена Игоревна, заместитель директора по воспитательной работе ГБПОУ «Курганский областной музыкальный колледж им. Д.Д.Шостаковича»:

«Сама идея создания Юношеского симфонического оркестра, где ребята из самых разных, порой небольших,  городов  могут проверить свои силы, научиться чему-то новому, обменяться впечатлениями – замечательна! Нужно отметить, что  организация и отборочных прослушиваний и первой репетиционной сессии в ГБПОУ СО «Уральской специальной музыкальной школе (колледже)», г. Екатеринбург, была на очень высоком уровне – оперативно решались текущие вопросы (которые, как известно, могут быть огромной ложкой дегтя), предоставлялись  отличные условия проживания и питания, аудитории для самостоятельной подготовки, чёткое расписание репетиционного процесса. Особые слова благодарности – Мыльниковой Анастасии Александровне, руководителю методического отдела Уральского регионального центра для музыкального одаренных детей и молодежи, организатору сессии, которая поистине с материнской заботой курировала наших студенток».

А вот как отзывается о мероприятиях Ангелина Меньщикова (альт), студентка колледжа, одна из  участниц Юношеского симфонического оркестра УрФО (кстати, ведущая онлайн-отчеты о поездке на страницах студенческой газеты колледжа «Дети Шостаковича»:

«Эта поездка принесла нам  много новых впечатлений и опыта. С нетерпением ждём будущих встреч с оркестрантами, ведь за это время мы узнали много нового, пообщались с ребятами из других городов, увлекательно провели время. А групповые репетиции, репетиции всего оркестра - это очень здорово. Мы нашли новых друзей и даже поиграли на музыкальных инструментах друг друга. Такие мероприятия помогают лучше понять самого себя, твои эмоции от музыки, да и просто понять - твоё это или нет - играть в оркестре? А я в очередной раз убеждаюсь, что очень люблю оркестровую жизнь. Это безумно увлекательно!».

Дмитрий Рябцовский (тромбон), ФГБОУ ВО «Тюменский государственный институт культуры» (колледж), г. Тюмень: 

«Сессия оркестра прошла невероятно интересно и продуктивно! Была создана атмосфера профессионализма, с нами занимались настоящие мастера своего дела. Эти условия создавали хорошую мотивацию, благодаря чему музыка звучала! Дружелюбие царило в воздухе, исходя от организаторов и участников. Всегда было понятно куда идти, когда репетиции и обед, абсолютно всё было разумно и продумано. Я очень рад, что попал в состав оркестра, с нетерпением жду июня!».

Никита Андреев (виолончель), ФГБОУ ВО «Тюменский государственный институт культуры»  (колледж), г. Тюмень

«Благодарность организаторам прослушиваний и первой сессии Юношеского симфонического оркестра УрФО! Все на высшем уровне. За сессионный период я получил огромный опыт оркестровой игры. Полное погружение в рабочий процесс незамедлительно принесло результат. Я рад, что мне посчастливилось попасть в такой замечательный оркестр!»

Вторая сессия оркестра состоится с 3 по 8 июня 2019 года в Уральской специальной музыкальной школе (колледже). Сессия завершится двумя концертами Юношеского симфонического оркестра УрФО под управлением – Антона ШАБУРОВА, художественного руководителя и главного дирижёра Дальневосточного академического симфонического оркестра (Хабаровск).

Выступление оркестра в рамках Уральского культурного форума:

7 июня 2019 г.,  Большой зал Уральской специальной музыкальной школы (колледжа), начало в 18 часов. Концерт – презентация оркестра в 2-х отделениях;

8 июня 2019 г., Большой зал Свердловской государственной филармонии, начало в 17.00, в программе «Оркестровая панорама музыкальных коллективов Уральского федерального округа».

Для участия в мероприятиях Форума необходима регистрация на портале Культура Урала.

Пресс-служба Уральской специальной музыкальной школы
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл