Школы искусств региона возвращаются к работе в обычном режиме

Соответствующие рекомендации подготовил оперативный штаб по предупреждению возникновения и распространения на территории Свердловской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

С 1 февраля все детские школы искусств региона возвращаются в привычный режим работы - в образовательных учреждениях вновь возобновятся очные уроки. Об этом сообщает министерство культуры Свердловской области со ссылкой на рекомендации регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом. Как говорят преподаватели учреждений дополнительного образования в сфере культуры, этого события они ждали почти год.

«Как только появилась предварительная информация о возможности возобновления образовательного процесса в традиционной форме, мы были на 100% готовы принять детей, так как все необходимые меры по обеспечению безопасного обучения с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм школой созданы ещё в летний период», - рассказала директор детской художественной школы №1 имени П.П. Чистякова Ирина Литовских.

Сегодня на входе в здание школы учащихся встречают санитайзеры, обязательная термометрия при помощи бесконтактных термометров и разметка для соблюдения социальной дистанции.

Ирина Литовских отмечает, что весь период дистанционного обучения коллектив школы работал очень плодотворно и сохранил контингент обучающихся практически в полном объеме.

«Серьезное внимание было уделено организации обучения в дистанционном формате. Мы выбрали платформу Classroom от Google, обучили преподавателей и детей работать в ней. Сами уроки проходили на платформе zoom в строгом соответствии с расписанием учебных занятий. Итогом нашей работы в дистанте стало сохранение количества обучающихся на бюджетном отделении в полном объеме и на 98% на внебюджтеной основе».

Несмотря на то, что преподавательским составом были достигнуты серьезные успехи в освоении электронных технологий, директор школы признается, что никакой дистант не заменит живого общения преподавателя с учеником, когда мастерство передается «глаза в глаза».

«Уверена, что выходу с дистанта рады все: и дети, и преподаватели, и родители, которые, как мне кажется, в полной мере за этот период осознали ценность труда преподавателя».

Узнать расписание очных занятий в детских школах искусств можно на официальных сайтах образовательных учреждений.

Напомним, Свердловская область занимает третье место среди регионов России по количеству детских школ искусств. Развитию системы художественного образования в регионе уделяется серьезное внимание, поскольку именно эта сфера является ключевой в плане поддержки творчески одаренных, талантливых детей и молодежи.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл