За два года количество пожилых свердловчан, получивших в библиотеках бесплатные консультации по компьютерной грамотности, выросло в семь раз

В библиотеках региона будет продолжена работа по обучению пожилых свердловчан компьютерной грамотности. Отметим, что с каждым годом количество уральцев, прошедших обучение и получивших консультации, увеличивается. Если в 2016 году консультации получили 223 человека, то в 2018 году – эта цифра выросла в семь раз. Таким образом специалистами библиотек были проведены консультации для более чем 1600 свердловчан.

 

Обучение компьютерной грамотности людей пожилого возраста осуществляется силами библиотечных работников в рамках работы по информационному и справочному обслуживанию. Обучение проводится бесплатно по предварительной записи. В ходе занятий обучающиеся изучают основы компьютерной и информационной безопасности, знакомятся с социально-значимой информацией в интернете. Данная услуга доступна абсолютно всем, например, на базе электронного читального зала Свердловской областной специальной библиотеки для слепых организовано консультирование и обучение работе на компьютере пожилых людей с проблемами зрения.  Занятия проходят индивидуально. Для начинающих пользователей организовано обучение основам работы на компьютере с использованием программ синтеза речи для инвалидов по зрению, работа на компьютере с использованием «горячих» клавиш, работа в текстовом редакторе. Для незрячих пользователей, обладающих первичными навыками работы на компьютере, проходит консультирование по поиску в интернете, работе с электронной почтой, построению коммуникаций в социальных сетях.

 

Кроме того, Школа компьютерной грамотности создана на базе Инновационного культурного центра в Первоуральске. В программу обучения включены такие направления, как работа в операционной системе Windows и работа с электронной почтой, порталом государственных услуг, различными социальными сервисами. За 2018 год обучение компьютерной грамотности на базе ИКЦ прошли более четырех с половиной тысяч свердловчан пожилого возраста.

Источник - официальный сайт Министерства культуры Свердловской области
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл