В Свердловской библиотеке для слепых пройдет конкурс брайлистов «Уральский волшебник Бажов»

22 марта в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых пройдет Областной конкурс брайлистов «Уральский волшебник Бажов». Конкурс организован в целях популяризации творческого наследия известного уральского писателя Павла Петровича Бажова и в связи с 140-летием со дня его рождения. Напомним, 2019 год в Свердловской области указом губернатора Евгения Куйвашева объявлен Годом Павла Петровича Бажова.

 

Организаторами конкурса являются министерство культуры Свердловской области, Свердловская областная специальная библиотека для слепых, Свердловская областная организация ОООИ ВОС и Благотворительный фонд «БАЖОВ» https://fond-bazhov.ru/

 

Конкурс проходит при поддержки Ассоциации школьных библиотекарей русского мира http://rusla.ru/rsba/

 

Участники конкурса – инвалиды по зрению из Екатеринбурга, Асбеста, Ревды, Режа, Нижнего Тагила и других городов Свердловской области (дети и взрослые), владеющие шрифтом Брайля. Также в конкурсе примут участие поздноослепшие люди, которые осваивали Брайль самостоятельно.

 

Брайлисты будут состязаться в чтении бажовских текстов (жюри выбраны сказы Павла Петровича Бажова) и напишут диктант из предложенного фрагмента литературного произведения по сказам П. П. Бажова.  

По итогам конкурса будут определены три призовых места в каждой возрастной номинации: лучший читатель брайлевского текста; самый грамотный писатель по Брайлю. Также жюри выберут абсолютного победителя Конкурса - лучшего читателя и писателя по системе Брайля.

 

Председатель жюри конкурса – Полыганов Сергей Владимирович, председатель Совета Фонда «Бажов».

 

Для участников, гостей и жюри Конкурса Библиотека подготовила премьерный показ мультфильма с тифлокомментированием «Серебряное копытце» (Союзмультфильм, 1977). Также все участники смогут познакомиться с творчеством П. П. Бажова в нетипичном формате на выставке адаптированных книг специальных форматов из фонда библиотеки (брайль, аудиокниги, рельефная графика и рукодельные тактильные книги).

 

Напомним, ранее благотворительным фондом «Бажов» были организованы масштабные мероприятия в рамках Года П.П.Бажова. в частности, в Екатеринбурге и Полевском прошли масштабные гуляния на  Масленице Бажова.

Источник - официальный сайт Министерства культуры Свердловской области
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл