Свердловской областной библиотеке им. В.Г. Белинского исполняется 120 лет

Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского в 2019 году исполняется 120 лет. Учреждение культуры было основано 26 мая 1899 года, став первой публичной библиотекой Екатеринбурга.

 

Вехой в новейшей истории Белинки стала организация новой Всероссийской литературно-критической премии «Неистовый Виссарион», приуроченной к 120-летнему юбилею. Свердловская областная библиотека им. В.Г. Белинского в марте текущего года объявила о ее создании, и таким образом решила отметить свой юбилей. Премия, названная в честь Виссариона Белинского, – это ежегодный профессиональный приз для литературных критиков, пишущих о литературе ХХI века.

 

«Российское литературное сообщество с большим воодушевлением приняло эту инициативу крупнейшей уральской библиотеки. Ведь до этого заслуги литературных критиков в России отмечались либо второстепенными номинациями, либо наградами в рамках регионов. Надеемся, что появление «Неистового Виссариона» позволит изменить отношение к литературной критике и поднять ее престиж во всей стране», – отметили в Свердловской областной библиотеке им. В.Г. Белинского.

 

Дебютное вручение премии «Неистовый Виссарион» состоится 7 июня в рамках Уральского культурного форума. Кроме того, в ходе пленарных заседаний Уральского культурного форума планируется подведение итогов деятельности библиотеки и осмысление опыта ее работы.

 

Юбилейные дни в Белинки будут сопровождаться проведением тематических выставок, посвященных замечательной дате: «Имена в истории Белинки» при участии Государственного архива Свердловской области; виртуальной выставкой «При благосклонном участии…» (история в афишах 1900-1910 годов: благотворительные вечера, концерты и спектакли «в пользу Екатеринбургской Публичной Общественной библиотеки имени В.Г. Белинского»).

 

«Собрание даров Белинки. 1899-2019» – выставка книг, которые были принесены в дар библиотеке. Экспозиция представляет удивительную коллекцию. В день открытия библиотеки свой книжный вклад сделал и один из ее основателей Алексей Никифорович Батманов. На книге «Альбом выставки, устроенной обществом любителей Российской словесности в память Виссариона Григоровича Белинского 8–12 апреля 1898 г.» нотариус Батманов написал: «Екатеринбургской публичной общественной библиотеке имени В. Г. Белинского в день открытия 25 мая 99 г.». Книги с дарственными надписями от советских и российских знаменитостей, писателей и общественных деятелей продолжают пополнять коллекцию и по сегодняшний день.

 

Также запланировано проведение блог-тура «#Белинке120», который соберет на эксклюзивную экскурсию по библиотеке, людей, пишущих в социальных сетях о литературе, библиотечном деле, стремящихся расширить свои познания о прошлые и настоящие библиотеки.

 

Отметим, что в настоящее время в Белинке хранится свыше двух миллионов книг, журналов, газет, альбомов, плакатов. За год крупнейшая библиотека региона принимает более 20 тысяч читателей и около 200 тысяч посетителей. Значимым событием для библиотеки стало открытие в ее стенах Регионального центра Президентской библиотеки.

 

Библиотека им. В.Г. Белинского давно превратилась в бренд высокой культуры. Она является общественно-просветительским центром, где регулярно проходят научные конференции, циклы популярных лекций по искусству и науке, книжно-журнальные и художественные выставки, презентации книг, музыкальные концерты, фестивали. Тесное сотрудничество библиотеки с литературной и театрально-художественной и с научной общественностью привело к реализации многих успешных проектов и инициатив. Библиотека постоянно расширяет круг своих партнеров, которые проводят различные мероприятия, продолжающие исторические традиции просветительства и популяризации чтения. 

 

Увеличился и приток зарубежных студентов и читателей, которым отдел литературы на иностранных языках предоставляет возможность не только пользоваться обширным фондом, но и помогает ближе познакомиться с культурой России, способствует установлению дружеских связей.

 

В мае этого года указом Президента РФ директору Библиотеки им. В.Г. Белинского Ольге Опариной звания было присвоено «Заслуженный работник культуры РФ».

 

К ежегодным крупным культурным событиям, организатором которых является библиотека, и которые по праву заслужили зрительское признание можно отнести «Екатеринбургский книжный фестиваль в Белинке» (в 2019 году он пройдет уже в 12-й раз), «НеКонференцию библиотечных блогеров», «Дни науки». С недавнего времени библиотека им. В.Г. Белинского выступает координатором акции «Библионочь» в Свердловской области.

Источник - официальный сайт Министерства культуры Свердловской области
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл