В Свердловской области состоится областная акция тотального чтения «Читай, семья!»

27 сентября в пятый раз состоится ежегодная Областная акция тотального чтения, посвященная популяризации книги и чтения «День чтения». В 2019 году акция пройдёт под девизом: «Читай, семья!».

Организатором акции выступает Министерство культуры Свердловской области, координатором - Свердловская областная библиотека для детей и молодёжи им. В.П. Крапивина. Участниками акции станут библиотеки и образовательные учреждения Свердловской области, музеи, культурные центры, центры социального обслуживания населения, театры и Екатеринбургский зоопарк. В рамках мероприятия запланированы встречи с известными писателями, общественными деятелями, состоятся флешмобы, спектакли, конкурсы и мастер-классы.

В Правительстве Свердловской области (пл. Октябрьская, 1) и далее на разных площадках будет действовать всероссийская акция «Подари ребёнку книгу», в ходе которой любой участник акции может купить книгу и передать в качестве пожертвования для сельских и школьных библиотек.

Свердловская областная библиотека для детей и молодёжи им. В.П. Крапивина совместно с издательством «КомпасГид» организует встречу с известным писателем из Москвы Юлией Кузнецовой. Встречи с автором для подростков, их родителей и педагогов пройдут в библиотеке Крапивина, Свердловской областной библиотеке для слепых и центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина г. Каменск-Уральский.

27 сентября в библиотеке имени В.П. Крапивина (ул. К. Либкнехта, 8) подведут итоги областного конкурса видеороликов «Семейная библиотека» и наградят призами победителей. В рамках акции «День чтения» пройдут соревнования бабушек по мастерству сказочного рассказа «Бабушкины сказки». Окунуться в детство, послушать сказки и поддержать участниц сможет любой желающий.

Научная библиотека имени В. Г. Белинского в день акции откроет планшетно-книжную выставку к 120-летию писателя Андрея Платонова «Планета Платонов», там же состоится уникальная лекция Валентины Живаевой «Театральные романы» о людях театра, которые пробуют себя в литературе, о романах, действие которых происходит на сцене и за кулисами, об инсценировках и проектах, о том, как театр и театральная эстетика влияют на современную прозу. На площадке Белинки состоится поэтический марафон с участием поэтов Свердловской области.

Свердловская областная межнациональная библиотека в день акции организует встречу с поэтом и книжным обозревателем Дмитрием Гасиным, членом Союза писателей Москвы «Будущее уже наступило. Судьба чтения в цифровую эпоху». Также для гостей акции состоится литературно-театральная композиция «Я птиц выпускаю из груди...» к 100-летию со дня рождения народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима от любительского национального объединения «Сандугач» («Соловей») и театральной студии «Чародеи» культурно-досугового центра «Спутник» (Кировградский городской округ).

В Свердловской областной специальной библиотеке для слепых пройдёт серия творческих семейных мастер-классов, а также открытые чтения П.П. Бажова, в которых примут участие необычные слушатели и помощники – собаки-поводыри.

Интересную программу экскурсий и открытых чтений подготовил «Объединенный музей писателей Урала»: это и увлекательное погружение в мир книги Анне-Катарины Вестли «Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик» (Музей «Литературная жизнь Урала XIX века», ул. Царская,7), и открытые чтения текстов известного кумира свердловской рок-поэзии, талантливого автора и переводчика Ильи Кормильцева (Музей «Литературная жизнь Урала XX века», ул. Пролетарская,10).

Программу библиотек города, культурных центров и музеев можно найти на официальном сайте проекта.

По информации Свердловской областной библиотеки для детей и молодёжи им. В.П. Крапивина
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл