По просьбам посетителей Музея ВДВ «Крылатая гвардия» до 12 мая продлена работа выставки «Афган-30»

Работа выставки Музея ВДВ «Крылатая гвардия» «Афган-30» продлена до 12 мая. Открыта она была 16 января и посвящена 30-летию вывода Ограниченного контингента советских войск (ОКСВ) из Республики Афганистан 15 февраля 1989 года. Это событие завершило Афганскую войну (1979-1989 гг.), которая длилась почти десять лет. Это был первый случай в отечественной военной истории, когда крупный воинский контингент в течение длительного времени принимал самое непосредственное участие в локальных боевых действиях за рубежом нашей Родины.

Афган1

За время войны военную службу в Афганистане прошли около 620 тысяч офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат. Более 200 тысяч военнослужащих были награждены орденами и медалями (11 тысяч награждены посмертно), 86 человек удостоены звания Героя Советского Союза (28 посмертно). Во время боевых действий советская сторона потеряла по современным данным 14427 военнослужащих ОКСВ погибшими и пропавшими без вести. Кроме того, погибли 180 советников и 584 специалиста других ведомств (КГБ и МВД СССР). Контужено, ранено или травмировано было более 53 тысяч человек. В плен попало 417 военнослужащих, из них 130 человек было освобождено.

Афган2

Следует отметить, что гражданская кровопролитная война в Афганистане идёт до сих пор. И число погибших в этой войне жителей Афганистана (моджахеды, армия ДРА, мирные жители) точно неизвестно. Наиболее вероятные данные говорят об 1 миллионе погибших.

На выставке «Афган-30» представлены экспонаты из фондов музея ВДВ «Крылатая гвардия», а также предметы из фондов Муниципального музея памяти воинов-интернационалистов «Шурави» и Музея советского быта «Сделано в СССР». Экспозиция представляет ретроспективу 1970-1980-х годов, где отражены не только военные действия, но и политика, история Афганистана, влияние этого конфликта на советскую повседневность и быт.

Афган3

Посетители имеют возможность увидеть подлинные экспонаты – униформу, национальную афганскую одежду, образцы вооружения, военные трофеи, архивные документы и уникальные фотографии, инструменты пропаганды и элементы советского и афганского быта – выставка вобрала в себя самые ключевые и знаковые вещи той эпохи.

Афган4

За прошедшие почти три месяца её посетили сотни жителей и гостей Екатеринбурга. Ветераны боевых действий в Афганистане отмечают качественный подбор материалов, профессиональную работу экскурсоводов.

«Афган – Кабул… 2 года от звонка до звонка…Спасибо за вновь пришедшие чувства…! Я снова побывал в Афгане… Показал выставку сыну, впечатляет», - такую запись оставил в книге отзывов подполковник в отставке И. А. Кузнецов.

Музей ВДВ «Крылатая гвардия»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл