На «Ночи Музеев» впервые будет представлена экспозиция Законодательного Собрания

Открытие выставки, посвященной 25-летию законодательной власти Свердловской области, состоялось в мультимедийном историческом парке «Россия — моя история». Участникам мероприятия была презентована книга о четвертьвековой истории парламента. Впервые экспозиция Законодательного Собрания станет частью «Ночь музеев», посетители акции также получат в подарок книгу.

«Мы хотим, чтобы посетители выставки увидели, как в самые сложные периоды истории Свердловской области, а легких периодов у нас никогда не было, депутаты находили пути решения проблем, принимали законы, которые работали на развитие региона, на решение социальных вопросов. Эта выставка – ретроспектива новейшей истории Свердловской области, частью которой стало Законодательное Собрание. За 25 лет было избрано 224 депутата, это 7 созывов, и всегда это были люди, которые понимали тонкости экономики, знали нужды людей и делали все, чтобы росло качество жизни наших граждан», – отметила во вступительном слове председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.

Посетителями торжественного открытия выставки стали депутаты разных созывов, сотрудники аппарата парламента, студенты Свердловского областного медицинского колледжа, гости парка «Россия – моя история».

«Весь период работы Законодательного Собрания Свердловской области наши законодатели были одними из лидеров формирования регионального законодательства в Российской Федерации. И сегодня наше региональное законодательство является одним из самых продвинутых, соответствующих мировым критериям, федеральному законодательству, за это слова благодарности тем, кто раньше работал, нынешнему составу и лично Людмиле Валентиновне Бабушкиной», – сказал в своем выступлении заместитель губернатора Свердловской области Валерий Чайников.

Экспозиция выставки была сформирована из экспонатов музея парламента. Необходимо отметить, что в 2019 году музею Законодательного Собрания Свердловской области исполнилось 10 лет. В нем представлено более 250 выставочных экспонатов, среди которых Устав Свердловской области, микрофон и пульт для голосования из зала заседаний Свердловской областной Думы первого созыва, первые экземпляры регламентов и отчетов, сувениры и подарки от гостей из других регионов и стран.

«Наш законодательный орган формируется по политическому принципу. И представители различных политических партий, поддержанные своими избирателями, выполняют волю народа, работая в качестве депутатов. Но что хотелось бы отметить, глядя на фотографии. Мы находим компромисс не только в каких-то стандартных формах работы для депутата: пленарных заседаниях, в работе комиссий и комитетов. На этой выставке на фотографиях мы видим и необычные формы взаимодействия депутатов. Очень важно то, что мы все вместе, несмотря на политические предпочтения, жизненные взгляды, возраст и какие-то другие различия», – сказал первый заместитель председателя Законодательного Собрания Виктор Шептий.

В рамках мероприятия также состоялась презентация книги «25 лет законодательной власти Свердловской области». В издании отражены важнейшие вехи становления парламентаризма в нашем регионе, основные направления многосторонней деятельности депутатского корпуса. Об истории развития и укрепления законодательной власти в новой России рассказывают участники событий – первые лица регионального парламента, руководители предприятий и жители области.

Каждый гость мероприятия получил книгу в подарок, а председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина провела автограф сессию.

Данной выставкой Законодательное Собрание Свердловской области впервые примет участие в акции «Ночь музеев» 18 мая 2019 года. В интерактивной зоне будут демонстрироваться видеохроника первых лет работы законодателей и видеоматериалы о текущей работе депутатов, все желающие смогут сделать фотографии за настоящим рабочим столом депутата образца 1994 года.

Источник - портал све.рф
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл