День балалайки на Урале: как это было

23 июня 2019 года в Екатеринбурге в музыкальном училище им. П.И. Чайковского уже в четвёртый раз состоялся ежегодный открытый региональный фестиваль-конкурс «День балалайки на Урале». В мероприятии приняло участие свыше 200 человек: любители, учащиеся, профессионалы и звёзды балалаечного искусства. География участников включала такие города, как Москва, Екатеринбург, Оренбург, Пермь, Тюмень, Нижний Тагил, Алапаевск, Кировград, Ревда, Каменск-Уральский и др. Балалайка звучала в самых различных стилях и жанрах, в сочетании с разными инструментами, с живым звуком и электронным. Данный фестиваль был посвящён Маэстро, народному артисту России, профессору, создателю Уральской балалаечной школы Евгению Григорьевичу Блинову.

Экспертами на фестивале были известные артисты-балалаечники и педагоги Урала и России, а также дирижёры и руководители профессиональных коллективов, в их числе заслуженные артисты России Игорь Сенин (Москва) и Юрий Гаврилов (Екатеринбург), директор Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского Александр Важенин, дирижёр Уральского государственного русского оркестра Павел Васильев, преподаватель Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского Алексей Степанов, преподаватель ДМШ г. Кировграда Сергей Перевозкин, преподаватель ДМШ г. Алапаевска Сергей Хохлов.

Для участников и гостей участие в фестивале было бесплатным. С 10 утра и до 16 вечера состоялся марафон, где смогли показать своё мастерство все участники фестиваля. По результатам прослушивания они получили звания дипломантов и лауреатов фестиваля, а также, благодаря финансовой поддержке Министерства культуры Свердловской области, ценные подарки. Специальные призы учредили некоторые из членов жюри и балалаечники-профессионалы.

Фестиваль завершится большим БАЛА-концертом, который прошёл в Концертном зале И. Маклецкого, где выступили дети-лауреаты фестиваля и профессионалы:  Ансамбль «Иван да Марья», Квартет балалаек Уральской консерватории «ЕКБ», а также молодёжный русский оркестр «OrcheStory», ансамбль балалаек ДМШ г. Тавда и звёзды балалаечного искусства - заслуженные артисты России Игорь Сенин (Москва), Юрий Гаврилов (Екатеринбург), лауреаты Всероссийских и международных конкурсов Антон Сырчиков, Сергей Кутуков. Во время концерта состоялось вручение подарков, специальных призов и дипломов. Завершил концерт унисон балалаечников - учеников Евгения Блинова, исполнив Камаринскую в сопровождении оркестра. Трансляцию на сайте uralmuzuch.ru увидели зрители не только России, но и других стран мира.

Информация предоставлена организаторами фестиваля
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл