С 19 на 20 апреля 2019 года в Свердловской области пройдет Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь-2019»

В этом году главная тема акции в Свердловской области – «Библиоте_Атр» – посвящена Году Театра в Российской Федерации. Также в рамках акции предусматривается проведение тематических мероприятий, посвященных 85-летию Свердловской области и Году Павла Петровича Бажова в Свердловской области. Девиз акции: «Давайте поменяемся ролями!»

 

Задача акции: продемонстрировать поиск и раскрытие новых смыслов в произведениях классической и современной литературы во взаимодействии текста и сценария, актеров, зрителей, читателей.

 

19 апреля в Свердловской области библиотеки на одну ночь превратятся в БиблиотеАТР, где любой посетитель сможет примерить необычные маски, попробовать себя в новой роли, поучаствовать в представлении.

 

Предполагается, что, как и в прошлые годы, в «Библионочь» библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширят время и формат своей работы.

 

В рамках акции также будут предусмотрены специальные программы для детей – «Библиосумерки».

 

Масштабный проект, направленный на популяризацию чтения и привлечение внимания общества к литературе, ежегодно реализуется по всей России. В этом году «Библионочь» пройдет уже в восьмой раз. Свердловская область традиционно входит в число активных участников акции. Так, в 2018 году в проект включились более 600 организаций, в том числе 592 общедоступных библиотеки из 89 муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области. К проведению совместных мероприятий библиотеками были привлечены более 1170 партнерских организаций, среди которых книжные магазины, музеи, театры, центры культуры, волонтерские отряды и другие. В рамках акции было проведено 2893 мероприятия, которые посетили 39 768 человек, из них 3332 человека записались в библиотеки.

 

Приказ Министерства культуры Свердловской области от 13.03.2019 № 89 «Об организации проведения Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2019» в Свердловской области» - (PDF 323 КБ).

Источник - официальный сайт Министерства культуры Свердловской области
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл