Губернатор Евгений Куйвашев выразил соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам народного артиста Валентина Воронина

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выразил соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам народного артиста Российской Федерации Валентина Воронина.

«Душевность, интеллигентность, благородство, глубокую нравственную порядочность и зрелую гражданскую позицию Валентина Воронина отмечали все, кто лично знал его. Он вел активную преподавательскую деятельность в Екатеринбургском театральном институте, передавал свой опыт начинающим актерам. Неравнодушный защитник людей, Валентин Александрович активно работал в составе различных государственных структур и общественных объединений региона, в том числе в комиссии по вопросам помилования при губернаторе Свердловской области. Светлая, добрая память о Валентине Александровиче Воронине навсегда останется с нами», – сказал Евгений Куйвашев.

Валентин Воронин родился в 1940 году в Оренбургской области. В 1961 году окончил Куйбышевский нефтетехнологический техникум, затем учился в театральной студии при Куйбышевском драматическом театре, а позже – в Свердловском театральном институте (сегодня – Екатеринбургский государственный театральный институт). С 1967 года Валентин Воронин служил в Свердловском государственном академическом театре драмы, где сыграл порядка ста ролей. Артист также участвовал в постановках Камерного театра Объединенного музея писателей Урала, преподавал на кафедре сценической речи Екатеринбургского театрального института.

В 1999 году Валентин Воронин был выдвинут на Национальную театральную премию «Золотая маска» в номинации «Лучшая мужская роль в драматическом театре» за роль Ивана Жукова в спектакле «Русская народная почта». Также артист награжден знаком «За заслуги перед Свердловской областью» III степени, является лауреатом премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2017 год за участие в создании спектакля «Способный ученик».

Источник - информационный портал Свердловской области све.рф
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл