В Екатеринбурге начнет работу новый культурно-выставочный центр

12 сентября 2019 свои двери открывает новое городское арт-пространство «Синара Центр».

«Синара Центр» — культурно-выставочный комплекс, разместившийся в одном из старейших архитектурных ансамблей Екатеринбурга XIX века – в зданиях бывшего госпиталя Верх-Исетского завода. Комплекс состоит из четырех отреставрированных исторических зданий и нового трехэтажного корпуса, построенного в стиле классицизма. За фундаментальными фасадами комплекса заложено динамичное пространство, которое, благодаря механизмам трансформации, может быть разделено для нескольких выставок или, наоборот, объединено в одно целое. Многофункциональный зал центра на 400 мест благодаря современной блистерной системе также может быть использован в разных форматах: от концертов и перфомансов до дискуссионных форумов. В комплексе работают Центр творческих инициатив «Полосатый кот», аудитории для лекций и мастер-классов, две зоны питания.

Общая площадь «Синара центра» составляет 5 700 кв. метров. Прилегающая территория будет использована для проведения культурно-массовых мероприятий: ярмарок, фестивалей, концертов и сезонных праздников. Центр станет площадкой для творческого развития и интеллектуального отдыха жителей Екатеринбурга и их гостей.

В комплексе будет работать одна из ведущих частных галерей — Sinara Art Gallery (бывшая Екатеринбургская галерея современного искусства), насчитывающая более 1500 произведений живописи, графики, скульптуры и арт-объектов уральских художников. Уникальное собрание демонстрирует эволюцию художественных процессов на Урале начиная с 1892 года и до сегодняшнего дня. Коллекция развивается и пополняется произведениями уральских авторов и объектами, созданными в русле новых экспериментальных художественных практик. Она разместиться на двух этажах Нового корпуса «Синара Центра».

Запуск обновленной Галереи Синара Арт будет ознаменован открытием на ее площадке двух спецпроектов 5-ой Уральской индустриальной биеннале современного искусства: Саши Генциса  "Социалистический реализм" и Бернара Гаро "Глубины и поверхности". В историческом флигеле  разместится инсталляция молодой уральской художницы Людмилы Калиниченко  «01010001010010010».

Публичное открытие временных и постоянной экспозиции состоится 13 сентября 2019 г. В этот день экскурсии проведут  авторы Бернар Гаро, Саша Генцис и Людмила Калиниченко, а так же кураторы выставок.

Исторический контекст, уникальная атмосфера и новые возможности и смыслы «Синара центра» неизбежно  сделают его  точкой притяжения горожан и гостей города.

 Проект «Синара Центр» осуществлен  в рамках государственной программы по сохранению объектов культурного наследия при участии частного инвестирования.  

Пресс-служба культурно-выставочного центра "Синара Центр"
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл