Год театра в регионе откроет мировая премьера Свердловской музкомедии – опера-буфф «Моцарт VS Сальери»

В Свердловской области завершается подготовка к старту Года театра. Церемония открытия пройдет 13 декабря – в один день во всех регионах России. Уже известно, что Год театра откроет мировая премьера Свердловской музкомедии – зрителям представят постановку «Моцарт и Сальери». Опера-буфф Евгения Кармазина и Константина Рубинского – это новое комическое переосмысление известных мифов о великих композиторах. 13 декабря состоится предпоказ спектакля. Напомним, на создание постановки были направлены средства гранта губернатора Свердловской области в объеме семь миллионов рублей. Спектакль станет 88 мировой премьерой за 85 лет работы Свердловской музкомедии.

 

Главные роли в постановке исполнят Евгений Толстов и Игорь Ладейщиков, Евгений Елпашев и Олег Прохоров. Также в спектакле заняты артисты хора и балета, «Эксцентрик-балет Сергея Смирнова», группа «Изумруд».

 

Торжественная церемония открытия Года театра пройдет не только в Екатеринбурге. Так, в Краснотурьинском театре кукол запланирована презентация конкурсов «Лучший артист сезона», «Лучший спектакль сезона», «Самый театральный класс», городской конкурс семейных фотографий «Театра моего детства», праздничный концерт с участием творческих коллективов городского округа, презентация выставки театральных художников «Эскизы и замыслы…». В Новоуральском театре музыки, драмы и комедии Год театра откроет премьерный показ спектакля «Снежная королева».

 

Несмотря на то, что профессиональные театры расположены в восьми муниципалитетах региона, свои предложения представили практически все территории – мероприятия будут проведены на площадках местных домов культуры, музеев, библиотек, детских школ искусств. Например, в Алапаевске в ходе праздника состоится общий костюмированный выход «Короли большой Вероны» с участием народного любительского театра «Театрон». В Богдановиче артисты детской театральной студии «Чайка» представят спектакль «Кентервильское приведение», также в Центре современной культурной среды городского округа Богданович будет работать творческая лаборатория (мастер-классы, интерактивные игры), гостям представят выставки перчаточных кукол из фонда краеведческого музея и экспозицию кукол личной коллекции Е.В. Соловьевой, кроме того, состоится актерский игровой тренинг.

 

Отметим, что на сегодняшний день в Свердловской области идет активная подготовка к проведению в регионе Года театра. Завершается формирование плана мероприятий, в который включены такие масштабные проекты, как, например, обменные гастроли театров Свердловской области, создание новых постановок и проведение крупных фестивалей и форумов. В частности, в июне 2019 года в Свердловской области пройдет Культурный форум Уральского федерального округа.

 

Напомним, Год театра в России пройдет в 2019 году согласно Указу Президента РФ Владимира Путина.

Источник - официальный сайт Министерства культуры Свердловской области
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл