Евгений Куйвашев дал поручение в Год театра поддержать инициативы, высказанные представителями театральной сферы

Губернатор Свердловской области дал поручение в Год театра поддержать инициативы, высказанные представителями театральной сферы, и тщательно проработать реализацию предложенных профессиональным сообществом проектов. Речь идет об увеличении финансирования сферы культуры, выделении средств на организацию театральных фестивалей и гастролей, обеспечении работников театральной сферы жильем, ремонте зданий, в которых размещаются театры и повышении их материально-технического обеспечения, поддержке проката дипломных спектаклей выпускников Екатеринбургского государственного театрального института. Напомним, Год театра в России пройдет в 2019 году согласно Указу Президента РФ Владимира Путина.

Так, Евгений Куйвашев поручил детализировать потребности сотрудников театральной сферы в жилье, чтобы начать реализацию составленной программы в Год театра. Напомним, в Свердловской области уже ведется активная работа в данном направлении. По итогам встречи с Союзом театральных деятелей в январе 2014 года глава региона поручил изучить возможности и предоставить жилье сотрудникам театральной сферы. В результате для работников Свердловского академического театра музыкальной комедии была приобретена 21 квартира на льготных условиях, для работников Екатеринбургского государственного театра оперы и балета – 35 квартир. Также, по словам Евгения Куйвашева, необходимо рассмотреть вопрос о предоставлении материальной поддержки находящимся на пенсии и не работающим сотрудникам театра, имеющим звание заслуженного или народного артиста России.

«Считаю, что мероприятия Года театра в Свердловской области должны быть ориентированы не только на искушенных театралов, но и на юных зрителей, тех, кто только открывает для себя этот прекрасный мир. Необходимо серьезно расширить гастрольную карту наших ведущих театров, причем сделать акцент именно на местных гастролях, на поездках в сельские и отдаленные территории. Считаю, что мы должны серьезно подумать и о повышении кадрового потенциала работников отрасли, о новых образовательных программах и стажировках. Важно, чтобы Год театра стал не только праздником, насыщенным яркими театральными событиями, он должен стать годом качественного роста, годом «прорыва» в развитии театрального дела в регионе», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

План мероприятий Года театра в Свердловской области включает в себя проведение театральных фестивалей, гастроли, создание новых постановок и многое другое. Большое внимание будет уделено укреплению материально-технической базы и распределению грантов среди театрального сообщества.

Специальной акцией Года театра станет предоставление грантов губернатора Свердловской области на организацию муниципальными театрами обменных гастролей, что позволит разнообразить театральную афишу Года театра в муниципалитетах, имеющих театры. В населенных пунктах, где нет театров, но имеются оборудованные сценические площадки, например, в Асбесте, Лесном, Сысерти, Камышлове, Туринске, Нижних Сергах, будут организованы гастрольные показы государственных театров.

«Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии готов осуществить масштабный гастрольный проект с показами в десятках населенных пунктов Свердловской области. Необходимые для этого средства предусмотрены в областном бюджете. Там, где нет оборудованных театральных площадок, будут организованы встречи актеров ведущих театров области с жителями муниципалитетов. Кроме того, считаю необходимым подключить к Году театру все учреждения культуры и иные учреждения социального блока с целью популяризации театрального искусства», – отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Также планируется, что в июне 2019 года в Екатеринбурге состоится Первый Уральский культурный форум. Программа секции «Театр» обещает быть одной из самых насыщенных. В рамках форума также будет проведен Фестиваль лучших спектаклей театров Уральского федерального округа. План мероприятий по подготовке и проведению Года театра в Свердловской области предусматривает более 30 событий. В их числе Второй международный музыкально-театральный фестиваль «Урал. Опера. Балет. Фест», XV Юбилейный фестиваль «Реальный театр», Международный театральный фестиваль им. А. Чехова в Екатеринбурге, выставки, семинары, творческие встречи и многое другое.

Источник - официальный сайт Министерства культуры Свердловской области
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл