В Свердловском театре драмы представят премьеру трагикомедии «Железнова Васса Мать»

В Свердловском театре драмы представят премьеру трагикомедии «Железнова Васса Мать». Первые показы состоятся 26 и 27 декабря. Проект реализован на средства гранта губернатора Свердловской области.

 

«Железнова Васса Мать» – это первая, написанная в 1910 году, редакция пьесы одного из самых известных российских драматургов первой половины ХХ века Максима Горького. В отличие от второй версии, созданной в 1935 году по заказу дирекции МХАТа под названием «Васса Железнова», она ставилась на театральной сцене считанное количество раз – в историю российского театра вошли постановки 1910 года (режиссер Александр Таиров), 1911 года (Театр Незлобина, режиссер неизвестен), 1978 года (режиссер Анатолий Васильев), 2006 года (режиссер Сергей Яшин) и 2018 года (режиссер Сергей Виноградов), причем в двух последних случаях спектакли объединяли обе редакции текста. Однако для режиссера Уланбека Баялиева именно первая версия оказалась предпочтительной.

 

«Я перечел оба варианта, и в итоге мы остановились на созданном в 1910 году. Вторая редакция более прямолинейная, и я бы даже взял на себя грех сказать, что она не так интересна драматургически. Первая же – очень цельная, полифоничная, рассказывающая не только про главную героиню, но и про все семейство Железновых накануне его краха», – сказал Уланбек Баялиев.

 

Уланбека Баялиева смело можно отнести к числу самых ярких молодых российских постановщиков: экспертное сообщество и, что немаловажно, театральный зритель высоко оценили, в частности, его сотрудничество с прославленным театром им.Евг. Вахтангова – драма Александра Островского «Гроза» стала одним из знаковых событий сезона 2015-2016 годов. Своим успехом спектакль обязан умению режиссера «приблизить» классический текст к сегодняшнему дню не через внешнюю эффектность, а через глубокое проникновение во внутренний мир как автора, так и его героев – и с этих же позиций Баялиев подходит к пьесе Горького.

 

 «Ни для кого не секрет, что публика с внутренним сопротивлением относится к спектаклям по произведениям русских классиков – все мы так или иначе «травмированы» школьным курсом литературы, из которого в массе своей помним лишь, что Пушкин – «солнце русской поэзии», Катерина – «луч света в темном царстве», Горький – «буревестник революции», и Господь с ними всеми… Поэтому для создателей и участников новой работы Свердловской драмы так важно «оживить» героев этой истории, показать их думающими, чувствующими, страстными, иными словами, реальными людьми, с понятными и близкими нам сегодняшним страхами, мечтами и желаниями», – сказал генеральный директор Свердловского государственного академического театра драмы Алексей Бадаев.

 

Эти слова подтверждает и режиссер: «Во время читки мы нашли в тексте много юмора – внутри пьесы, внутри ситуаций, – много любви, что нас приятно удивило, а также возможность слегка похулиганить, пока не скажу, в чем. Получается как-то и трагично, и смешно, и мы – художник Евгения Шутина, композитор Фаустас Латенас, художник по свету Тарас Михалевский и, конечно, артисты – надеемся, что сумеем в таком состоянии дойти до финала, пробуждая в самих себе и в зрительном зале желание и думать, и чувствовать. Ведь именно для этого и нужен театр».

 

В спектакле заняты Борис Горнштейн, Игорь Кожевин, Константин Шавкунов, Алексей Агапов, Татьяна Малинникова и другие. В роли Вассы Железновой – Ирина Ермолова.

Источник - официальный сайт Министерства культуры Свердловской области
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл