Впервые в России будет исполнен балет Джорджа Баланчина «Вальпургиева ночь»

Впервые в России будет исполнен балет Джорджа Баланчина «Вальпургиева ночь». Премьерные показы в Урал Опере — 1, 2, 3 и 9 марта. Отметим, что премьера постановки включена в официальный региональный план мероприятий Года театра.

 

Джордж Баланчин сформировал современные представления о классическом танце. «Вальпургиева ночь» — Баланчин как он есть, автор тезиса «балет это женщина» и мастер музыкально-пластической интриги, которая не нуждается в подробном либретто. Благородно-торжественная музыка Шарля Гуно из оперы «Фауст», 24 танцовщицы и один кавалер, строгий классический танец — и неожиданный финал: рационально-стройную, как всегда у Баланчина, конструкцию взрывает изнутри неистовая вакхическая пляска.

 

«Вальпургиева ночь» впервые была поставлена в 1975 году для артистов Парижской оперы — в качестве сцены в «Фаусте». Через пять лет Баланчин поставил ее как самостоятельный балет в труппе New York City Ballet. Постановка «Вальпургиевой ночи» в Урал Опере — первый опыт сотрудничества театра с Фондом Баланчина (George Balanchine Trust).

 

Постановку балета в Екатеринбурге осуществляет Дайана Уайт — солистка New York City Ballet в 1977–1998 годах, танцовщица последнего «баланчинского призыва», работавшая непосредственно с основателем труппы, а также со вторым хореографом труппы и преемником Баланчина Джеромом Роббинсом (1918–1998). Ныне госпожа Уайт является лицензированным репетитором Фонда Баланчина и занимается постановкой балетов Баланчина и Роббинса по всему миру.

 

Костюмы «Вальпургиевой ночи» шьются в мастерских театра по оригинальным эскизам Каринской (1886–1983) — знаменитого художника по костюмам и модельера ХХ века, постоянного соавтора Баланчина. Программу дополнит балет «Наяда и рыбак. Сюита» — избранные номера из балета 1903 года, бережно восстановленные хореографом Юрием Бурлака.

 

Спонсоры премьеры — Уральский Банк ПАО Сбербанк и Фонд поддержки хореографического искусства «Евразия балет». Постановка балета Джорджа Баланчина® «Вальпургиева ночь» осуществлена с разрешения Фонда Джорджа Баланчина и в соответствии со стандартами исполнения в Стиле Баланчина® и Технике Баланчина®, учрежденными и поддерживаемыми Фондом.

Источник - официальный сайт Министерства культуры Свердловской области
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл