Семь фильмов, над которыми сейчас работает Свердловская киностудия

В 2023 году Свердловская киностудия отмечает 80-летие. К юбилею организация пришла, сменив руководство и кардинально обновив планы. На киностудии развернулось обучение киноспециалистов второго состава, возобновились экскурсии, но самое главное – съемки фильмов.

Сегодня на разных этапах создания находятся 12 картин: 3 игровых, 8 документальных и одна анимационная. В нашем обзоре говорим о тех, чьи съемки либо уже закончились, либо еще продолжаются в данный момент.

Сломя голову

В январе 2023 года завершились съемки криминальной комедии Евгения Григорьева о скромном преподавателе литературы (Егор Корешков), жизнь которого перевернулась после того, как он стал свидетелем ограбления банка и познакомился с Сергеем (Владимир Битоков), якобы начальником службы безопасности этого банка. В ролях: Павел Деревянко, Надежда Михалкова, Роман Билык, солист группы «Звери», Константин Итунин.

За исключением одной смены все съемки прошли в Екатеринбурге.

«В этом фильме, помимо двух главных героев-антагонистов, которые встретились и перевернули жизнь друг друга, важную роль играет мой родной Екатеринбург. Мы придумали с оператором-постановщиком, что это город на воде, который нежно обнимают уральские горы. И, конечно, это определяет тональность картины», – рассказывает режиссер Евгений Григорьев.

Фильм производится совместно с онлайн-платформой KION. В данный момент идет монтаж картины.

«Фильм по-новому покажет один из самых красивых городов страны, мой родной Екатеринбург, который несправедливо обделен вниманием нашей киноиндустрии», – отмечает генеральный продюсер KION Игорь Мишин.

Код города Екатеринбург

К 300-летию уральской столицы запланирована премьера документального альманаха с необычным концептом: новеллы, с разных ракурсов показывающие Екатеринбург, снимают непрофессиональные кинематографисты-сталкеры, попутно обучаясь навыкам работы документалиста под началом режиссера Ксении Охапкиной. Новеллы в итоге будут «упакованы» в единую картину, которая раскроет тот самый «код города» и смысл жизни его обитателей.

Съемкам предшествовало масштабное исследование городской среды Екатеринбурга командой ученых. Полученные смыслы, тот самый «код города», создатели картины попытаются интегрировать в каждую из новелл.

«Не хотелось бы спойлерить, важно, чтобы зритель в кинотеатре сам сделал открытие. Скажем лишь, что эта суть связана со способностью проектировать свое будущее и выражать это в деятельности, и в этом Екатеринбург – уникальный город России», – рассказывает один из исследователей Александр Новиков.

В настоящее время идет монтаж новелл.

Нелюбимка

Амбициозный док киностудии об одном из самых популярных современных исполнителей – выходце с Урала Niletto – снимали в течение лета и в начале осени 2022-го в Москве и на Урале (Екатеринбург, Полевской. Первоуральск, Березовский, Верхняя Салда). Локациями стали такие неожиданные места, как кузнечно-прессовочный цех в ВСМПО АВИСМА.

Режиссер Станислав Сорокин обещает, что картина будет готова к осени 2023 года.

«Сейчас у нас получается не просто фильм с линейным сюжетом о том, как «парни к успеху шли», а своеобразный сборник новелл, где помимо главных героев, музыкантов NILETTO, будут дополнительные параллельные истории их друзей, подруг, родственников и бывших «друзей», – рассказывает Сорокин.

Длительные свидания

В конце февраля завершились съемки второго игрового фильма Свердловской киностудии «послеперезагрузочного» периода. Картина рассказывает об отце Александре, жизнь которого меняется после встречи с глухонемой девушкой Варей, обвиненной в поджоге храма. Отец Александр решается помочь девушке и создает вокруг Вари жизнь, которой у нее никогда не было. Главную роль, священника, исполнил культовый музыкант Олег Гаркуша.

Режиссер Георгий Лялин снимал картину в Екатеринбурге, Качканаре, Невьянске, Красноуфимске и Камышлове, а одна смена прошла в Санкт-Петербурге в печально знаменитой колонии Кресты.

«Урал – самобытная мощная локация с множеством интересных мест, которые практически не показаны в кино, так что здесь стоит снимать фильмы. Главное, не бояться расстояний. Очень высокий уровень уральских актеров, спасибо большому количеству театров в Екатеринбурге, что поставляют такие интересные мощные кадры, как Василиса Борок, Сергей Колесов – это артисты высочайшего уровня, с ними было интересно работать. Все остальные тоже не подкачали», – делится режиссер Георгий Лялин.

Также в фильме снимались: Василиса Перелыгина, Никита Тарасов, Николай Козак, Анастасия Имамова, Константин Балакирев, Татьяна Голубева.

В создании картины принимает участие платформа Start.

Кобот

Съемки документального фильм о молодом предпринимателе, создающем первого коллаборативного робота в России, стартовали в ноябре 2022-го и продолжаются до сих пор. Киногруппа уже побывала в экспедициях в Казахстане и Санкт-Петербурге, «преследуя» своего героя, а сейчас готовится к возобновлению съемочного процесса в Екатеринбурге.    

«С помощью этой истории мы хотим показать преодоление страхов и трудностей, упадок мотивации и поиск новых смыслов, чтобы жить и продолжать», – рассказывает режиссер Анна Евдокимова.

Для своих

Документальный фильм посвящен уральцам, которые превратили свои хобби в бизнес. Кузнец, дизайнер одежды и мастер по созданию аромасвеч – каждый учится вести свое дело в мире, полном кризисов, перемен и возможностей. Режиссер фильма – Арина Салахутдинова.

В ноябре команда выезжала в Москву вслед за героями, которые представляли свою продукцию на важных выставках. С декабря по март основные съемки прошли в Екатеринбурге.

«Некоторые кадры снимали буквально накануне Нового года, чтобы передать настроение героев и дать им возможность подвести какие-то итоги», – рассказывает сценарист картины Роман Салахутдинов.

Один в летном поле

В начале марта команда этого документального фильма отправилась в Сургут, где живет главный герой будущей картины – авиаконструктор-любитель, создающий из подручных материалов функционирующие гидросамолеты и беспилотники. За время трехдневной экспедиции киношники надеялись лучше узнать своего персонажа, отснять первые кадры и наметить локации для основных съемок, которые пройдут летом. Правда из-за экстремальных морозов планы пришлось откорректировать.

«Мы взяли интервью у нашего героя, подробно говорили о том, что для него важно, чего он хочет добиться. Пока это скорее теледокументалистика, если бы мы писали подкаст, вообще уехали бы довольными. Но в фильме изображение должно говорить само за себя, оно больше, чем текст, и эти съемки еще впереди», – рассуждает режиссер Анна Веселова.

Возобновится съемочный процесс уже летом.

Что дальше?..

… на лето-2023 запланированы:

  • съемки романтического роуд-муви «Втроем» в Пермском крае.
  • съемки документальных картин «Наперекор» и «Арендт с Урала».

Все фильмы Свердловской киностудии создаются при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Текст: Алексей Еньшин для Культура-Урала.РФ, фото и видео: Свердловская киностудия
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл