Чем заняться на выходных в Ирбите: традиции и уникальные музейные коллекции

Всего в 200 километрах от Екатеринбурга находится один из старейших городов на Урале, целая сокровищница мировой живописи и кладовая уникальной архитектуры – все это об Ирбите, городе, по которому можно просто гулять. Или посетить на выходные.

Попасть в историю

Как мы уже сказали, основанный в 1631 году Ирбит – один из старейших городов на Урале. Но человек обосновался в этих местах задолго до русских купцов. Одно из древнейших поселений – Ирбитское городище – находится буквально на окраине города, на Татарском или Мельниковском кургане. Находки, сделанные в его окрестностях, относятся к бронзовому веку, то есть 2-1 тысячелетию до нашей эры.

Конечно, выглядит этот курган не слишком впечатляюще – просто заросший травой холм. Но при желании и должном воображении, наверное, можно постараться ощутить сконцентрированную вокруг него историю.

Гулять по центру

Ирбит – город купеческий, а всякий купец стремился похвастать капиталом, вкладывая деньги, обычно, в строительство большого, красивого, надежного и зачастую необычного дома. Так что центр города – настоящий музей архитектуры под открытым небом. Не все здания еще восстановлены, не все реконструировано, но даже на фоне Пассажа или здания бывшей гимназии в глаза бросается дом купца Павла Калмакова, заводчика, владельца кожевенных мастерских и, как бы сказали сегодня, большого общественника, немало вложившего в благоустройство Ирбита.

Сначала может показаться, что это какая-то новорусская причуда, но нет – особняк с готическими башнями был построен в начале ХХ века. До того Калмаков жил в небольшом одноэтажном доме, но видимо широта души потребовала новых пространств, тем более что в «замке» у Калмакова была настоящая музейная коллекция картин и скульптур.

Больше об архитектуре Ирбита можно узнать на сайте, либо на пешеходных экскурсиях, выбрать которые можно здесь

Считать и читать вывески

А они здесь выполнены в стиле XIX века: написаны дореволюционной азбукой и оформлены в духе наивного искусства. Проект этот с 2021 года реализует фолк-музыкант и художник Дмитрий Кузнецов, который прославился тем, что организовал «Музей Живой Старинной Вывески под открытым небом» в Рыбинске, а теперь переносит этот опыт на Ирбит.

Ощутить размах географии

Ирбит – еще и город музеев. Конечно, все знают про невероятную коллекцию полотен в Музее изобразительных искусств (ИГМИИ), созданных выдающимися европейскими художниками, а также про экспозицию мотоциклетного завода.

Однако можно не просто ходить из музея в музей, а для начала ощутить концентрацию европейской культуры в ИГМИИ, среди полотен Рубенса, ван Дейка и Дюрера.

А после переместиться на Дальний Восток, не покидая города: в Историко-этнографическом музее есть целый китайский павильон. Как он здесь оказался? Да благодаря ярмарке, конечно! Ирбитская ярмарка была важной остановкой на Великом чайном пути, настолько важной, что здесь жила целая китайская диаспора.

И в финале, для баланса и восстановления местной идентичности, стоит заглянуть в один из филиалов ИГМИИ – Музей Уральского искусства, в котором собраны полотна наших, местных мастеров: Мосина, Метелева, Воловича, Брусиловского…

Нафестивалиться

Ирбит – город небольшой, но фестивалей в нем, как в приличном мегаполисе.

С середины мая до конца июня на площадках ИГМИИ проходят «Белые ночи Ирбита»: специальные тематические выставки, творческие встречи, концерты классической музыки – информацию ловите на сайте музея и в социальных сетях.

В июне же проходят и «Ирбитские подмостки» – театральный фестиваль с многолетней историей, непростой судьбой, неоднократно исчезавший и возрождавшийся. В 2023 году на здешних сценах представят свои спектакли театры из Москвы, Самары, Великого Новгорода, Екатеринбурга.

Ирбитская ярмарка – еще одно туристическое событие, которое проходит в первой декаде августа. Писали мы о нем неоднократно и включили в топ главных фестивалей лета на Урале.

Текст Алексея Еньшина, фото: Кирилл Дедюхин; ИГМИИ; Ирбитский историко-этнографический музей; группа ВК Музея Живой Старинной Вывески под открытым небом
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл