Уик-энд в Каменске-Уральском: архитектура, уникальные памятники природы и городские легенды

Третий по численности город Свердловской области расположен всего в 100 км от Екатеринбурга. Его называют музеем под открытым небом и наглядным пособием по геологии. Город раскинулся на живописных берегах Исети и Каменки, на границе Урала и Сибири. Скалы, пещеры, старинные купеческие особняки, прогулки на речном трамвайчике, колокольные перезвоны и шаманские сказы позволят увидеть землю металлургов с необычной стороны – и всего за пару дней.

Потрогать геологические эпохи руками…

… при этом не покидая центра города. Буквально в паре сотен метров от жилых домов находится геологический памятник природы – тропа Карпинского. На полуторакилометровом маршруте, разработанном уральским краеведом Владимиром Шевалевым, можно увидеть древние осадочные и магматические породы, которые когда-то нашли тут выход. А если повезет, то и найти древние окаменелости.

Проникнуться историей 

Рядом с тропой Карпинского расположена и старая часть города.

История Каменска начинается с небольшого поселения и литейного заводика, основанного монахами Далматовского монастыря в 1682 году на берегах Каменки (тогда – Железянки). В 1701 году по указу Петра I здесь был построен Каменский чугунолитейный завод, где выпускали пушки и снаряды. В здании бывшего заводоуправления, построенном в 1825 году, сегодня расположен краеведческий музей – единственный в городе памятник федерального значения. Здесь можно ознакомиться с историей Каменской слободы, военного завода, крестьянским и купеческим бытом.

Планировка улочек Старого Каменска с XVIII века почти не изменилась. Здесь настоящий заповедник купеческой архитектуры: строилось все на века, поэтому многие здания неплохо сохранились.

На общем фоне выделяется усадьба купцов Воробьевых, построенная в 1878 году. Здание обильно декорировано кирпичным кружевом, фигурной кладкой, лепными деталями, украшениями из жести и чугуна. Долгое время особняк находился в аварийном состоянии, но потом его реконструкцией занялся частный инвестор. Правда, работы так и не завершили.

Каменный мост 1903 года постройки соединяет старую часть с новыми районами. Возле него расположилась арт-группа «Водоканала»: скульптура водопроводчика, автомобиль ЗИЛ, водитель и водопроводный агрегат.

Шагнуть из Сибири на Урал…

… и обратно. Путешествие между регионами займет от силы несколько шагов по мосту: по реке Каменка, что тоже протекает по центру города, проходит граница между Уралом и Сибирью. 28 декабря 2021 года этот рубеж отметили арт-объектом: 10-метровой аркой, соединяющей два берега.

Увидеть еще больше древностей!

Владимир Шевалев, о котором мы говорили выше, основал единственный в городе геологический музей с садом камней. В двух музейных залах размещены порядка 4000 экспонатов: от ценных минералов до руд, от бразильских агатов до осколков метеоритов, от окаменевших зубов древних акул до плиты с отпечатками строматолитов возрастом около 1,5 миллиардов лет.

Услышать городские легенды

Один из лучших способов узнать об истории и тайнах города – попасть на пешеходные экскурсии от краеведов Владимира Сидорова и Антона Лыскова, которые проводятся каждый месяц. Гости услышат и исторические факты, и городские легенды, и посетят места, где они происходили.

Экскурсии тематические: по первому каменскому руднику, историческому центру, заводским поселкам и промзонам.

Прогуляться по Исетскому каньону

В теплое время года в Каменске открывается сезон речных круизов по реке Исети. Кораблики курсируют ежедневно от лодочной станции «Металлист».

Речные берега отличаются причудливым рельефом. По пути можно увидеть визитную карточку Каменска – скалу Каменные ворота, скалы Филин, Три пещеры, Мартюшеву гряду, место стоянки первобытного человека, поле, где было разбито войско Емельяна Пугачева, скульптуру лося, уникальный арочный железнодорожный мост Росновского.

Спуститься в пещеру, послушать рев порогов

Еще одна достопримечательность города – Смолинская пещера. Место окутано легендами и тайнами. Говорят, здесь обитал отшельник, скрывалась от расправы селян колдунья, прятались разбойники и спасались от гонений монахи-старообрядцы. Ходы простираются на 500 метров, а постоянно обитают здесь только летучие мыши.

Поездку в пещеру можно совместить с посещением порога Ревун – места проведения ежегодных соревнований по рафтингу. Особенно впечатляет порог весной и летом, когда вода бурлит и набирает такую мощь, что рев слышен издалека. Именно за шум Ревун и получил свое название.

Послушать шаманские сказы

Фэнтези-парк «Угорское поселье» расположен в самом центре Каменска. В поселье разместились настоящие юрты степных кочевников. Особая атмосфера помогает окунуться в мир древних цивилизаций. В программе – шаманские сказки, театр теней и магический ритуал, а также чайная церемония и мастер-класс по гончарному мастерству.

Заглянуть на производство колоколов

Возникнув как поселок при заводе, Каменск в последствии стал рекордсменом по численности предприятий на своей территории. Сегодня с экскурсией можно посетить одно из них: колокольный завод «Пятков и К» – единственный, куда пускают туристов. Отсюда колокола отправляются в храмы России, Европы и Америки. Есть маленькие весом в 6 килограммов и тяжеловесы до 17 тонн, а отливают их по старинной технологии. В 2023 году предприятию присвоен статус «Достояние Среднего Урала».

Побывать на фестивалях

Больших событий в Каменске проходит немало, а пик творческих мероприятий приходится на июль. Самое крупное туристическое событие – Фестиваль колокольных звонов, на который съезжаются звонари со всей России. В июле же в городе проходит фестиваль окрошки, карнавал для детей и взрослых, космический фестиваль «Космодень». Информацию можно найти на сайте.

Текст Галины Кобец для Культура-Урала.РФ; фото Лилии Мартюшовой, Ильи Жильцова
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл