Топ-5 редких книг, которые хранятся в библиотеке Белинского

С книжными памятниками – всегда большая проблема. С одной стороны, статусно, что в наших библиотеках можно найти редкости из XIX и даже из XVIII веков, прикоснуться к истории, увидеть образ жизни и мыслей людей трехсотлетней давности, но с другой, доступ к этим раритетам всегда был сложен и весьма ограничен. До последнего времени. Сегодня часть старинных книг можно увидеть на сайте библиотек в свободном доступе. Да, отсутствует магический запах древней книжной пыли, но текст и изображение перед нами – без ущерба качеству.

Как старинные книги попадают в интернет? С 2019 года библиотека Белинского принимает участие в нацпроекте «Культура», одним из направлений которого является федеральный проект «Цифровая культура», который включает в себя и оцифровку редких книг. До 2024 года все библиотеки страны должны «перевести в облако» 48 тысяч книжных памятников. Сотрудники белинки уже отсканировали 136 раритетных изданий, в очереди на 2023 год – еще 80 документов.

Оцифрованные книги выкладываются на сайте библиотеки, а также в Национальной электронной библиотеке. Мы заглянули туда и выбрали самое любопытное.

Путевой журнал Никиты Демидова

Фото: Анна Порошина

На самом деле название более объемное и детальное – «Журнал путешествия его высокородия господина статскаго советника, и ордена святаго Станислава кавалера Никиты Акинфиевича Демидова. По иностранным государствам с начала выезда его из Санкт-Петербурга 17 марта 1771 года по возвращению в Россию, ноября 22 дня 1773 года». Напечатан в 1786 году.

Надо сказать, что Никита Акинфиевич был большим любителем словесности, часть оцифрованных изданий как раз поступила из его личной библиотеки. К прочитанным промышленником книгам прилагаются его комментарии о полезности и ценности того или иного издания. К слову, оценить вкусы Демидова можно на виртуальной выставке, которая еще действует на сайте «белинки».

В путешествие Демидов отправился из-за постоянных заболеваний супруги Александры, в Спа (да-да, это город в Бельгии), где, как они надеялись, ей должны были помочь. Путешественник обстоятельно описывает количество домов, качество улиц и пищи в Риге, Митаве (будущая Елгава), Данциге (он же Гданьск), Берлине и т.д. Всегда интересно представить себе современный мегаполис-миллионник городом на 600 домов. Читать здесь.

«Картина вселенной, или Краткое описание обитающих на Земном шаре народов, их нравов, обычаев, одеяний, веры, правления, и проч.»

Фото: Анна Порошина

Продолжим тему путешествий и описания нравов других народов изданием 1822 года, в котором кратко рассказывается (а иногда даже иллюстрируется) сложившийся на тот момент мировой порядок и несуществующие сегодня государства: Анамская империя, Нигириция, Сенегамбия, Земля Сифанов – как будто читаешь новый том о похождениях Гулливера. На момент создания этого атласа Флорида была еще испанской колонией, а Корея управлялась китайскими владыками. Читать здесь.

Николай Карамзин «Мои безделки»

Фото: Кирилл Дедюхин / Культура-Урала.РФ

Так легкомысленно назвал автор свои публикации в Московском журнале, которые он объединил в книгу «по просьбе друзей», опубликованную в 1797 году. В число упомянутых безделок попала, например, и «Бедная Лиза», и «Наталья, боярская дочь», и стихотворения, часть которых сегодня вошла в школьную программу и считаются незыблемой классикой. Читать здесь.

«Модное ежемесячное издание, или Библиотека для дамского туалета»

Фото: Кирилл Дедюхин / Культура-Урала.РФ

«Гравированный листок, изображающий Щеголиху на гулянии» да «Гравированный листок, изображающий Счастливого Щеголя» - вот и все, что посвящало моде и одежде это «Модное ежемесячное издание». Журнал выпускал в 1779 году известный сатирик Николай Иванович Новиков (создатель более популярного «Трутня» и популяризатор древнерусской литературы), и больше внимания тут уделялось именно чтению: публиковались в большом количестве романтические и сентиментальные стихи, романы с продолжением, эпиграммы, песни. Журнал выходил в течение года и закрылся из-за занятости создателя и непопулярности: выписывали его всего 58 человек. Возможно, будь в нем больше модных картинок, он продержался бы дольше. Читать здесь.

Аргенида: повесть героическая. Т. 1

Фото: Анна Порошина

С другой стороны, а чем еще развлечь себя в конце XVIII века, помимо охоты и балов? Только чтение.  И не самое простое, надо сказать, как, например, этот роман, в котором под сюжетами из античной мифологии зашифрованы злободневные на момент написания события из французской истории. Это так называемый «роман с ключом», к которому обычно прилагался список лиц, «зашифрованных» в этом сюжете. Сюжет, к слову, тоже был не из простых, осложненный чередой вставных эпизодов и намеков, которые связывались воедино только в финале. При этом «Аргенида» породила массу подражаний, а поджанр «романа с ключом» заново расцвел уже в двадцатом веке – это и «Алмазный мой венец» Катаева, и «Сумасшедший корабль» Форш, «Таинственная страсть» Аксенова и др. Читать здесь.

Благодарим за помощь в создании материала Свердловскую библиотеку имени В.Г. Белинского.

Материал Алексея Еньшина для Культура-Урала.РФ.
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл