Удивительный полет. На что может вдохновить цвет волос

«Как получилось, что вы снялись в мультфильме?», - такой странный вопрос мне задали недавно. На самом деле в мультфильм «Удивительный полет», созданный в городе Полевском, попал персонаж, похожий на меня. Автор сценария Эльмира Самохина утверждает, что на создание мультфильма ее вдохновили мои фиолетовые волосы и мое отношение к жизни.

С членом правления Фонда социальной активности «Идея» Эльмирой Самохиной мы познакомились два года назад в Полевском, где находится один из филиалов Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера. Я работаю в этом большом музее, в который входят целых 17 музеев в Екатеринбурге и городах Свердловской области, завотделом PR. Эльмира Самохина была инициатором проведения одного проекта в Полевском историческом музее. В проект с ее легкой руки оказались вовлечены дети, дипломаты, журналисты, священники, преподаватели вузов. И с тех пор понеслось, мы встречались при разных прекрасных обстоятельствах. В основном это были мероприятия, связанные с продвижением Полевского как территории. В 2020 году я наконец попала на прекрасный фестиваль «Мраморная миля», который придумала Эльмира Самохина. Одно из самых запоминающихся событий фестиваля – концерт классической музыки, данный музыкантами прямо в мраморном карьере.

Полевской - моногород, попавший в зависимость от своей промышленной судьбы. В нем строилось все вокруг промышленных предприятий. Сейчас акцент с промышленных успехов переместился на человека. Важно чтобы он чувствовал себя счастливым, благополучным. Чтобы окружающая его среда была комфортной, красивой. Не секрет, что многие промышленные города не отличаются яркостью красок. В Полевском есть потенциал. Город окружает живописная природа, у него богатая история. Широко известен случай, когда школьники, прочитав сказ Павла Бажова, стали искать клад и нашли его. Только это было не пугачевское золото, а птицевидные идолы, созданные древними металлургами несколько тысяч лет назад. Сейчас этот клад хранится в Музее истории и археологии Урала в Екатеринбурге.

Птиц, похожих на древних идолов, можно увидеть в фильме «Удивительный полет». Идея фильма появилась у Эльмиры Самохиной, потому что она переживает за Полевской, но верит в его будущее. А какое оно – это будущее – можно увидеть, посмотрев полутораминутный мультфильм.

После того как у Эльмиры Самохиной появилась мысль о мультфильме, она нашла и объединила художника Ульяну Шевчук, пятнадцатилетнего композитора Прохора Федосова и Романа Боронина, который аранжировал музыку.

Презентация мультфильма при участии «девочки с фиолетовыми волосами» состоялась в Историческом музее города Полевского во время открытия выставки «Птицы Дмитрия Соломирского», посвященной 150-летию Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера. О Дмитрии Соломирском и его птицах стоит рассказать отдельно, а сейчас «девочка с фиолетовыми волосами» приглашает посмотреть мультфильм «Удивительный полет».

Текст Татьяны Мосуновой для Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл