Фестиваль декламации «Сказано на Урале» подвел итоги

«Сказка про храброго зайца» принесла актрисе ТЮЗа Василисе Борок победу в конкурсе декламации.

В Доме актера состоялся II Всероссийский фестиваль декламации стихов и прозы уральских авторов «Сказано на Урале». Участниками конкурса становятся не только профессиональные актеры и студенты театральных вузов, но и чтецы-любители. Идея собрать артистов со всей России в Екатеринбурге, чтобы почитать произведения уральских авторов, возникла два года назад. 

«Интерес здесь двойной: во-первых, обратить внимание актеров на современные и уже классические произведения нашего региона, во-вторых, познакомить зрителя с новыми лицами», – рассказывают организаторы. 

Участниками конкурса стали 36 исполнителей: 10 профессионалов, 9 любителей и 17 студентов театральных вузов и училищ культуры, из них четверо решили испытать себя на конкурсе второй раз. 

По условиям участники читают произведения уральских авторов или свои авторские произведения. В лидерах этого года Борис Рыжий, его стихи читали четыре конкурсанта. Профессиональные актеры часто выбирали Дмитрия Мамина-Сибиряка, второй год в конкурсе читают сочинения Павла Бажова, Владислава Крапивина, Николая Коляды. Впервые в репертуаре появились уральские народные сказки.

В категории «Любители» победа досталась Кире Горевой со сказкой «Иван да Марья». В студенческой номинации лучшей признали Викторию Панкову с фрагментом из романа «Приваловские миллионы» Дмитрия Мамина-Сибиряка. 

Среди профессионалов победила актриса Екатеринбургского театра юного зрителя Василиса Борок со «Сказкой про храброго зайца» Дмитрия Мамина-Сибиряка. Для Василисы это вторая победа на конкурсе, в 2022 году она получила Гран-при. Второе место со стихами собственного сочинения занял Роман Рыбин. Третье – актриса Свердловского театра драмы Анастасия Каткова со стихами Ильи Кормильцева. Спецприз жюри получил актер Никита Бондаренко с авторской поэзией.

«Казалось бы два дня, а целая жизнь прожита. Второй раз я приезжаю на фестиваль с благодарностью за приглашение, потому что очень важно быть причастной к таким серьезным, настоящим процессам, когда Культура, Театр, Слово снова начинают звучать вместе», – поделилась член жюри конкурса, режиссер и театральный педагог Ксения Кузнецова.

Также в рамках фестиваля состоялись мастер-классы, посвященные ритмике, культуре речи, особенностям монолога.

Ранее мы рассказывали о Рождественском поэтическом конкурсе – заявки принимаются до 29 декабря 2023 года.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПОРТАЛА КУЛЬТУРА-УРАЛА.РФ, фото: Игорь Владимир
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл