
Команда «Других измерений» продолжает серию фестивалей науки и культуры в малых городах Свердловской области.
11 и 12 апреля в Реже состоится фестиваль науки и культуры «Другие измерения». Это второй из серии запланированных выездов, первый в 2025 году фестиваль состоялся в марте в Красноуральске.
«Наша главная цель – просвещение и популяризация науки и творчества. Мы хотим пробудить интерес к малым городам Свердловской области, показать их уникальность и потенциал», – говорит команда фестиваля.
Фестиваль состоится на площадке ДК «Металлург». В программу вошли музыкальные, театральные и краеведческие события, мастер-классы, интерактивные лекции. В течение двух дней будет работать книжная выставка с литературой о науке, истории и культуре Урала.
Блогер и физик-ядерщик Александр Иванов расскажет о неожиданных фактах из жизни Дмитрия Менделеева, химик Вера Мусияк поделится интересными сведениями о свойствах меди, космолог Константин Айко объяснит связь между астрономией и геологией, а геолог Исхак Фархутдинов прочитает лекцию о загадках планеты.
Режиссер «Культурного просвещения» Вадим Овчинников представит фильмы «Доисторические твари Древнего Урала», «Урал: заселение» и «Уральские писаницы. Экспедиция по реке Реж». Творческая команда Дома музыки готовит на фестиваль «Сказку о музыкальных инструментах» о саксофоне, а Камерный оркестр «В-А-С-Н» покажет программу «От классики до рока».

Запланированы и события, посвященные городу. Состоится авторская экскурсия по Режу, о гербе города расскажет Дмитрий Юнышев, вместе с «уральским Халком», бойцом ММА Иваном Штырковым гости фестиваля напишут диктант про Реж. Также горожане разделятся на команды и обсудят плюсы и минусы жизни в малых городах.
Также в этом году участниками фестиваля станут Гай, Ревда, Верхняя Пышма, Учалы, Медногорск, Серов.
Также Культура Урала рассказывала о джазово-поэтическом фестивале «Послушайте».