Фестиваль ткачества соберет в Сысерти мастеров со всей страны

Более 80 мастеров, занимающихся ткачеством и прядением, соберутся на фестиваль в Сысерти. 

Межрегиональный фестиваль ткачества и прядения «На зеленой горке холст ткут» состоится 26-27 августа в Сысерти. Более 80 мастеров из разных регионов России продемонстрируют свое мастерство и поделятся опытом. В Год педагога и наставника можно будет увидеть, как передается наработанный годами опыт в народных промыслах – в буквальном смысле из рук в руки. Зрители увидят, как создают тканые полотна и прядут самые длинные нити и попробуют себя в роли ткачей и прях, поработав на старинных ткацких станках и прялках. 

«Сысерть – центр креатива в нашем регионе. Здесь развивается туризм и культурные мероприятия. Поэтому мы пригласили известных мастеров со всей России, чтобы каждый гость ощутил на себе быт крестьян XVIII-XIX века. К нам едут 10 мастеров из Челябинской области, 3 умельца из Тюменской области, из Свердловской заявилось сразу 15 человек, специализирующихся в искусстве текстильного ремесла. Отныне каждый год мы будем масштабировать фестиваль и приглашать зарубежных гостей», – рассказала организатор фестиваля Наталья Гилёва.

Фестиваль состоится в дни, когда празднуют последний из трех Спасов, Льняной – сейчас он больше известен как ореховый или хлебный. В конце лета завершалась жатва, созревали орехи, открывались ярмарки, где шла торговля продуктами и холстами. Считалось, что приобретенные в это время одежды изо льна будут долго носиться.

«Все началось с книг и с роликов из интернета. Первая тесьма была из 4-х дощечек. Я вдохновилась поясом своей мамы, который изготовила моя прабабушка Анавий. Пояс был сделан в традициях уральских мари с очень интересными кистями. Мне удалось понять и восстановить весь процесс его изготовления, начиная с ткачества и заканчивая украшением кистей. Причем, не у кого было спросить обо всем этом. В последние три года я провожу обучающие мастер-классы по ткачеству на дощечках с детьми и со взрослыми», – рассказывает одна из участниц фестиваля, мастер-самоучка по ткачеству на дощечках Татьяна Жаркова.

На фестивале пройдет интерактивная экскурсия по этнографической выставке текстильных ремесел «Как рубашка в поле выросла», лектории для мастеров, конкурсы ткачества и прядения. Для гостей готовят мастер-классы, концертную программу, дефиле одежды в стиле фолк, а на ярмарке можно будет приобрести не только работы мастеров, но и ткацкие станки, прялки и другие инструменты, которые и сейчас используются в домашнем хозяйстве. 

Мероприятия фестиваля пройдут 26 августа в Сысерти, в сквере ДК им. И.П. Романенко на Ленина, 32. На следующий день состоится круглый стол для участников фестиваля. Вход свободный. 

Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПОРТАЛА КУЛЬТУРА-УРАЛА.РФ, фото предоставлены организаторами фестиваля
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл