# Уральская индустриальная биеннале# Год театра в России

Для того чтобы сделать портал Культура Урала удобнее для Вас, мы используем файлы cookie.
Хорошо

Выберите регион, информация по которому Вас интересует.

Уральский культурный форум завершился парадом духовых оркестров

В финальный день работы Уральского культурного форума в центре Екатеринбурга состоялся парад духовых оркестров Свердловской области. Участие в параде приняли более 20 муниципальных и военных оркестров, в общей сложности порядка 600 музыкантов. В мероприятии участвовали музыканты из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Ревды, Асбеста, Первоуральска и других городов области.

"Говорят, нам песня строить и жить помогает, духовые оркестры нам тоже помогают и строить, и жить. Тем более, что их у нас на территории области 26. Я вас всех поздравляю с сегодняшним праздничным собранием! - с приветственным словом выступил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. - Сегодня последний день работы Уральского культурного форума. Это было очень масштабное мероприятие, потому что, во-первых, к нам приехали представители из всех регионов России, не только люди, связанные с творчеством, но и те, кто руководит культурой. Вторая важная составляющая – очень интересная программа. Приехали великолепные спикеры и, я думаю, было чему поучиться. Об этом говорили те, кто к нам приехал. Екатеринбург и Свердловская область ещё раз показали, что они готовы принять самые разные масштабные форумы". 

Парад-закрытие Уральского культурного форума прошел по маршруту ККТ "Космос" – набережная городского пруда – Дом Севастьянова – Исторический сквер.

"Екатеринбург – настоящая культурная столица Урала. И то, что мы сейчас обсуждали с руководителями духовых оркестров, и то, какая интенсивная жизнь культурная и музыкальная, и то, что вы, уважаемые друзья, в свой выходной день пришли послушать и увидеть это духовое шоу в центре города – это всё очень важно," - отметил президент ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах "Духовое общество" Михаил Брызгалов.

"Я имею честь возглавлять часть екатеринбургских оркестров в организации этого мероприятия. Я очень счастлив, что такие парады проходят и их организовывают в нашем городе. Мы в Екатеринбурге организуем Фестиваль духовых оркестров в августе, посвященный Дню города, но сегодняшнее событие областного и даже федерального значения. Имеется задача развивать духовую музыку во всей стране, организовывать фестивали, конкурсы, оркестровые смены, чтобы наша молодежь занималась разными видами деятельности и развивалась в культурном плане," – поделился заслуженный деятель искусств РФ, дирижер Александр Павлов.

Уральский культурный форум проходил с 5 по 8 июня 2019 года в Свердловской области. Цели форума: консолидация творческих центров Уральского федерального округа, создание единого социокультурного пространства округа, определение перспектив развития социально-культурной сферы и художественного образования в регионах.

Пресс-центр ТАСС, фотографии Марина Молдавская/ТАСС