К юбилею Чехова Нижнетагильский театр кукол поставил «Каштанку»

Премьерой спектакля «Каштанка» Нижнетагильский театр кукол завершил театральный сезон.

Нижнетагильский театр кукол посвятил новую постановку 165-летию со дня рождения Антона Чехова. Историю собаки Каштанки поставила режиссер из Иваново Ольга Штырляева. Для нее это история о маленьком существе, заблудившемся в огромном пугающем мире, и собачья история вполне переносится на человеческие судьбы.

«Это рассказ не только о несчастной собаке и ее безграничной преданности жестоким хозяевам, но также о людях, попавших в схожие обстоятельства. Среда либо формирует личность, либо ломает ее. Каштанке открывается новый мир – любви и заботы, но страх перед неизвестным оказывается сильнее, и она возвращается в свою безрадостную, но привычную жизнь», – рассказывает режиссер спектакля Ольга Штырляева.

В спектакле используется несколько видов кукол, видеопроекции, элементы теневого театра и живой актерский план. Московский художник Светлана Рыбина с помощью декораций и персонажей противопоставляет компактный и теплый мир животных холодному и грубому миру людей.

«После спектакля хочется помолчать и подумать о преданности, о возможности выбора в жизни, о смелости и возможности что-то изменить», – делится одна из первых зрителей премьеры Мария Кадникова.

Премьера «Каштанки» в Нижнетагильском театре кукол состоялась под занавес сезона. Ближайшие показы спектакля пройдут с 5 по 10 августа. (12+)

Постановка создана на средства гранта Министерства культуры Свердловской области. 

Ранее Культура Урала рассказывала о спектакле для подростков в Екатеринбургском театре кукол – постановка «Отомстить до перемены» рассказывает о непростых отношениях учителя с классом.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПОРТАЛА КУЛЬТУРА-УРАЛА.РФ, фото: Виктория Мельникова
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл