Преподавательский состав – это союз творческих, активных и высококвалифицированных педагогов-единомышленников.ь14 преподавателей и 2 совместителя, все имеют высшее специальное образование. В школе ежегодно обучается 500 учеников. Ежегодно школа принимает участие в 60-65 выставках творческих работ учащихся от школьных до международных и 10-12 выставках творческих работ преподавателей. Традиционные ежегодные школьные выставки и конкурсы активизируют, собирают вместе всех учащихся и помогают подводить итоги в совместной работе.
Школьные конкурсы по академическому рисунку, живописи, по станковой и декоративной композиции, скульптуре для учащихся выпускных и предвыпускных классов. Активное участие в городских выставках и совместное творчество с сотрудниками Кировградского историко-краеведческого музея. Ежемесячные выставки работ учащихся, выпускников школы, учащихся художественных ВУЗов и профессиональных училищ, преподавателей школы раскрывают потенциал возможностей и расширяют художественноеое восприятие творческих произведений.
В январе 2020 года в школе открыт отдельный выставочный зал для проведения открытых мероприятий и экспозиций работ профессиональных художников. Поддержать маленьких художников, привлечь родителей к сотворчеству удачно получается на совместных открытых уроках. Большой интерес вызывают ежегодные школьные творческие проекты «Человек труда», «Долгое эхо войны». «Космическая Одиссея» и др. Все они проходят с торжественным закрытием, информационной беседой и награждением.