Кто такие кержаки? Откуда взялись и живут ли на Урале до сих пор?

На Урале часто можно услышать: мой прадед или прабабка были кержаками. При этом понятие это очень размытое. Так называют здесь старообрядцев. Сегодня мы попробуем разобраться, почему появилось это название, кем были кержаки и живут ли до сих пор?

Если говорить простым языком, приверженцы старой веры были теми русскими, которые добровольно прибыли (бежали) на Урал в конце XVII века еще до строительства металлургических заводов. При отце императора-реформатора Петра I – царе Алексее Михайловиче в России была проведена церковная реформа. Изменения вводились в течение десятилетия в 1650–1660-х годах. Причины, которые привели к такого рода изменениям, носили сложный, комплексный характер. Тому, как и почему произошел раскол, стоит посвятить отдельный разбор. Важно, что часть населения страны реформу не приняла. Формы сопротивления были разными, в том числе бегство на малозаселенные окраины России. Но, прежде чем это произошло, определились территории, в которых присутствие и влияние приверженцев старой веры было очень заметным.

Река Керженец

Одной из таких территорий стали окрестности притока Волги – реки Керженец. В конце 70-х годов XVII века на реке Керженец монахи, бежавшие из Соловецкого монастыря после подавления Соловецкого восстания в 1676 году, основали сеть тайных старообрядческих поселений.

В начале XVIII века Керженец стал районом концентрации беглых крестьян. В ходе переписи 1720 года выяснилось, что многие волости этого региона были почти полностью заселены беглыми, в частности в Керженской и Хохломской волостях «явились все пришлые». Массовое бегство крестьян на Керженец объяснялось недовольством населения из-за тяжёлых налогов и реформ.

В 1710-х годах века из-за гонений на старообрядцев большинство скитов на Керженце было разорено. Старообрядцы бежали с Керженца на Север, Урал, Ветку и в Стародубье.

Историки уральского старообрядчества

Активная роль старообрядцев в заселении Урала не могла остаться в тени внимания историков. В 1970-х годах Уральский государственный университет организовал археографические экспедиции – историко-культурные исследования, направленные на выявление и сбор старинных рукописей и книг. Итогом таких экспедиций в 1975 году в Свердловске (Екатеринбурге) было создание Лаборатории археографических исследований. Сейчас она входит в состав Уральского федерального университета (УрФУ). Ее сотрудники являются признанными специалистами по истории уральского старообрядчества. С вопросом о том, кто такие кержаки, мы решили обратиться к сотруднику лаборатории.

Сергей Анатольевич Белобородов – кандидат исторических наук, доцент кафедры этнологии и археологии департамента «Исторический факультет».

— Сергей Анатольевич, если опираться на научные исследования, кто такие кержаки и как они попали на Урал?

— Это выходцы с берегов реки Керженец притока Волги. Географически Керженец протекает по территории Нижегородской области.

К концу XVII века вся округа близ реки Керженец была исключительно староверческой, так как здесь, как почти и во всем Нижегородском крае, древлеправославные христиане не приняли никоновской реформы. Существовало до сотни обителей мужских и женских, в них спасалось и подвизалось более семисот иноков и около двух тысяч инокинь.

С 1716 года в Поволжье активизировалась деятельность по поиску и уничтожению старообрядческих скитов. Со второй половины 1710-х гг. керженские старообрядцы (как иноки, так и бельцы) стали переселяться в более спокойные районы соседних епархий. Одновременно керженские эмиссары осматривали другие пригодные для переселения территории, в основном расположенные к востоку от Поволжья: Яик, Приисетье и, конечно, Урал.

По современным дорогам расстояние от границы Свердловской области до среднего течения р. Керженец составляет около 1300 км. В первой четверти XVIII в. староверам приходилось добираться до горнозаводского Урала по значительно более протяженным (иногда в 2000 и более верст) маршрутам.

Переселялись кержаки, как называли выходцев с Поволжья, в «висимские леса». С севера она ограничивалась рекой Висим, с запада Чусовой, с востока рекой Тагил. Район общей площадью до 2500 кв. км. Особенностью, привлекшей сюда старообрядцев, стала малолюдность этих земель. Не было здесь и представителей власти светской или духовной.

Еще одним «фактором», определившим выбор керженскими беглопоповцами уральских земель, стало исключительное положение, которое занимали здесь заводчики Демидовы. Историки неоднократно отмечали очевидную «благосклонность» Демидовых к старообрядцам. Переселенцы с Нижегородчины были на всех заводах Акинфия Демидова. Множество нелегалов проживало в «подзаводских» деревнях.

— С географией и названием мы разобрались. Теперь давайте поговорим о том, что это были за староверы. У ревнителей древлего благочестия, как называют себя приверженцы старой веры, нет одной церкви. Это множество течений. Кем в этом пестром собрании были кержаки?

— В православной традиции, а старообрядцы приверженцы древлего православия, рукополагать в священство может только епископ. Вскоре после раскола те несколько епископов, которые воспротивились реформе патриарха Никона, умерли. Приверженцы старой веры оказались перед сложной проблемой: где брать новых священников для совершения таинств? Примерно тогда происходит разделение на поповцев и беспоповцев.

Поповцы желали сохранить церковную иерархию, обряды и само понятие священства. Для этого община принимала беглых попов священников, рукоположенных официальной церковью, но затем отрекшихся от неё из-за «никонианской ереси». Беспоповцы, преимущественно на севере, отказались от священства и, как следствие, от многих таинств. Они были убеждены, что после раскола благодать полностью покинула Православную церковь и всё, что им осталось, так это смиренно ожидать Страшного суда.

Керженские староверы принадлежали к беглопоповскому согласию, принимавшему в свои ряды священников, бежавших из официальной Церкви. С середины XIX века преобладали представители часовенного согласия и Белокриницкой иерархии.

Среди беспоповцев на Урале было более 20 течений: поморцы, странники, самокресты, дырники, немоляки...

— Сергей Анатольевич, вы часто общаетесь с современными старообрядцами. Называют ли они себя кержаками?

— Современные старообрядцы кержаками себя не называют, да и в XIX веке это уже был архаизм, закрепившийся, как кусочек «исторической памяти». 

Ученый указал на то, что для приверженцев старой веры отсылка к кержакам - это дань традиции. Почему же для значительного числа людей, имеющих уральские корни, важно подчеркнуть эту часть своей идентичности? Ответом на это могут быть наблюдения Пермского губернатора Ивана Францевича Кошко, посещавшего Екатеринбург в начале XX века.

«Екатеринбуржцы обыкновенно очень гордятся тем, что они настоящие кержаки, хотя это совсем не соответствует действительности, так как нигде, может быть, не процветает религиозный индеференцизм так, как здесь. О какой-либо фанатической замкнутости, приверженности к строго выдержанной в древнем стиле обрядности теперь и помину нет. Свободомыслие проникло в общий обиход. Я понимаю этот культ «кержака» скорей в смысле преклонения перед цельностью характера предков, перед умением этих простых людей, часто лишившихся гражданских прав там, в России, пробивать себе здесь дорогу и к богатству, и к общественному влиянию. Кержак, по представлению екатеринбуржца, это нечто мощное и стойкое, ведущее настойчиво свою линию и преодолевающее все препятствия. И, конечно, если в Зауралье и вообще в Сибири, этом царстве людей, когда-то порвавших с родиной не совсем добровольно и лишившихся туда возврата, при местной дикости и суровости и людей и природы, все-таки возникла культура, хотя несколько и своеобразная, но нисколько не уступающая Европейской России, то, конечно, это достигнуто могучим трудом кержака, не ослабленного алкогольным ядом в ряде поколений».

Текст Татьяны Мосуновой для Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл