История Кушвинских музеев уходит своими корнями в 18 век. На Гороблагодатском руднике был свой музей естествознания. В годы революции и гражданской войны он перестал существовать. Второй музей был открыт в 1925 году, и назывался он музеем краеведения. Располагался музей в трехэтажном доме по адресу улица Первомайская, дом 48. В 1954 году он был закрыт как «не справившийся с пропагандой социалистического строительства».
Третий музей, в доме по адресу улица Строителей, дом 2, открыт 19 июля 1969 года, благодаря усилиям Павла Ивановича Бухарова. Кроме того, здесь проходили передвижные выставки, занятия по краеведению для школьников города, экскурсии для гостей города.
Современный музей располагается в двухэтажном особняке постройки середины ХХ века по адресу улица Фадеевых, дом 39. Музей переехал сюда в 2014 году. На данном этапе в музее проходит реконструкция: здание адаптируют для размещения музейной экспозиции. В музее проходят временные выставки, занятия для школьников и массовые мероприятия.