В Музее истории и археологии презентован уникальный проект, подготовленный в рамках программы Уральского культурного форума

В Музее истории и археологии презентован уникальный археологический проект «Аркаим – древнее наследие Урала». Это первая выставка в рамках программы из девяти выставочных проектов музеев Уральского федерального округа, подготовленных для Уральского культурного форума. Напомним, он пройдет в Свердловской области с 5 по 8 июня.

Выставка знакомит посетителей с культурой «Страны городов», поселения которой уникальны для широких пространств Евразийской степи эпохи бронзы. Представленные артефакты демонстрируют особенности архитектуры, географического ландшафта, а также хозяйства и образа жизни древних обитателей Урала — 20-16 века до нашей эры. 

В экспозиции представлены подлинные артефакты, реконструкции и макеты. Это и образцы аркаимской керамики, и артефакты, связанные с военным делом и погребальной обрядностью. Также в числе экспонатов —подлинные украшения и реконструированные по материалам археологических исследований костюмы, реконструкции внешнего облика жителей Аркаима, выполненные антропологами.

В дни Уральского культурного форума на выставке будут организованы мастер-классы по лепке из глины и плетению из тростника. Выставочный проект будет открыт для посетителей с 11.00 до 22.00 (касса до 21.00).
Проект подготовлен Свердловским областным краеведческим музеем имени О.Е. Клера совместно с Челябинским государственным историко-культурным заповедником «АРКАИМ» при поддержке министерств культуры Свердловской и Челябинской областей. 
Напомним, Уральский культурный форум соберет порядка трех тысяч участников и более двухсот экспертов. Деловая программа форума включает работу 11 секций по различным направлениям в сфере культуры. Так, одной из площадок форума станет секция «Кинематография. Прокат и показ фильмов», которая пройдет 7 июня в Инновационном культурном центре в Первоуральске. В работе секции примут участие около 80 руководителей и представителей крупнейших в России организаций кинопроката и кинопоказа из Свердловской, Челябинской, Омской, Тюменской, Курганской областей, Ханты-Мансийского автономного округа.

Кроме того, с 5 по 8 июня в рамках Уральского культурного форума в Свердловской области на 22 площадках пройдет «Фестиваль российской анимации имени Бориса Дежкина», все показы которого будут бесплатными. В регионе фестиваль организует Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра). Инициатор фестиваля - «Курскоблкиновидеофонд».

В Свердловском государственном областном дворце народного творчества в дни Уральского культурного форума, с 7 по 8 июня, пройдет этнофестиваль. На творческих площадках будут представлены изделия из легендарных уральских самоцветов, оригинальные сувениры из бересты, натурального меха и кожи. Также в программе этнофестиваля – музыкальный марафон творческих коллективов, ярмарка народных промыслов и ремесел, выставка-конкурс фотографий «Одежда, жилище, кухня моего народа». Вход на мероприятия Этнофестиваля свободный.

Программа форума размещена на портале «Культура Урала».

Источник - портал све.рф
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл