Межрегиональный конкурс классической живописи «MASTER»

В начале декабря в Екатеринбурге состоится финал III Межрегионального конкурса классической живописи «MASTER». Событие посетят лучшие участники от Уральского, Сибирского и Приволжского Федеральных округов. На открытом баттле они посоревнуются в умении писать с натуры.

Конкурс «MASTER» создан с целью развития классических традиций в живописи, выявления талантов, их поддержки и поднятия уровня художественного образования в стране. После ажиотажа вокруг первого областного и второго регионального конкурсов, организаторы расширили географию – «MASTER» стал межрегиональным.

Для участников подготовлена специальная программа, где художники могут обмениваться опытом, а также получать уроки у мастеров. Помимо конкурсных заданий у участников есть уникальная возможность обучения, получения важной и актуальной информации.

«MASTER» проводится в три этапа. Сначала организаторы отбирают заявки. Затем у начинающих художников есть возможность представить свои работы на специальной выставке. Последний этап – самый зрелищный. Финал проходит на открытой площадке. Участники соревнуются в умении писать с натуры. Каждая группа в своей возрастной категории и номинации создает натюрморт, портрет и пейзаж. Рядом зрители могут посмотреть экспозицию из работ финалистов и проголосовать за понравившуюся картину. По результатам голосования финалисты получают приз зрительских симпатий.

Оценивает конкурсантов экспертное жюри. В этом году в его состав вошли живописец и график Алексей Ефремов, заведующий отделением «Живопись» в Свердловском художественном училище имени И.Д. Шадра Илья Пьянков, художник-портретист Анатолий Мовлян и один из самых известных импрессионистов мира Бато Дугаржапов. Из рук профессионалов победители получат ценные призы и звание «МАСТЕР».

Финал конкурса пройдет 7 и 8 декабря. Узнать подробную информацию о событии можно здесь.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл