Выставка уральской живописи к 20-летию Аукционного дома «Татьянин день»

В честь юбилея Аукцион «Татьянин день» открыл выставку коллекционных картин из собственного собрания. Экспозиция расположилась в Библиотеке им. Белинского.

Юбилейную дату аукцион решил отметить подарочной серией выставок и мероприятий. В Белинке зрители смогут познакомиться с жемчужинами уральской живописи – редкими работами уральских мэтров. Среди них Герман Метелев, Алексей Казанцев, Игорь Симонов, Нина Костина.

«Этот трудный и дорогостоящий проект выдержал 20 лет существования, несмотря на кризисы, валютные катаклизмы и падение нефтяных цен. За эти годы на аукционе продано более 8000 картин. В реестр торгов попало около 1000 имён ныне живущих и уже ушедших от нас художников. На базе частного арт-проекта с ежемесячными аукционами к 2009 году образовался одноимённый клуб по адресу Бажова, 68, где есть и выставочное пространство, и кафе, и место для торгов, и технические условия для любых презентаций», - вспоминает президент аукциона Татьяна Егерева.

На протяжении многих лет Татьяна помогает изданию книг по уральскому искусству, финансово участвует в выпуске альбомов художников и воспоминаний о заметных деятелях культуры. Она внесла ощутимый вклад в осуществление большинства книжных проектов Виталия Воловича. Совсем недавно вышел из печати сборник статей и рецензий, посвященный народной артистке России Галине Умпелевой. 

Выставка в Белинке многогранна по содержанию. Разброс картин велик – от пейзажа до портрета. Экспозиция представляет разные периоды и поколения. Совживопись, авангард, суровый уральский стиль, «человек труда», магический реализм. Среди работ есть забытые имена (Аврора Сосновская, Валентин Савинов), раскрученные звезды (Алексей Ефремов, Александр Сухих), театральный художник Анатолий Шубин, экспериментатор Владимир Смелков, участники современного екатеринбургского арт-поля (Сергей Григорьев, Александра Гурьева-Сажаева, Сергей Костылев, Светлана Щавлева) и другие.

Выставка будет работать в зале каталогов до 3 февраля 2020 года. Вход свободный.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл