Малые города Урала примут участие в эксперименте по работе с индустриальным наследием

До 15 декабря 2019 года открыт прием заявок на участие в следующем этапе «Лаборатории индустриальности». Он предполагает разработку и реализацию стратегии работы с индустриальным наследием под руководством экспертов международного уровня. К участию приглашаются инициативные группы, музейные работники, представители профильных ведомств в муниципальных органах власти, собственники и представители бизнеса.

В начале декабря в Екатеринбурге завершился крупнейший региональный проект в сфере современного искусства – 5-я Уральская индустриальная биеннале. Проект уже более 10 лет работает с индустриальным контекстом региона и в этом году впервые при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина запустил исследовательскую и практическую платформу по работе с индустриальным наследием для малых городов – «Лабораторию индустриальности».

Летом и осенью кураторы Лаборатории посетили 38 малых и средних городов региона. Среди них Снежинск, Сатка, Кыштым, Сысерть, Лысьва, Миасс и другие. Это было сделано для того, чтобы познакомиться с их индустриальным наследием и локальными командами. Их представители были приглашены на международный форум «Индустриальность и культура». При поддержке экспертов проработать сценарии ревитализации объектов индустриальности своих территорий смогли более 30 участников. В сессии приняли участие представители региональной власти, некоммерческих организаций, независимые инициаторы и работники музейной сферы.

Следующий этап проекта – практическая платформа. Она предполагает разработку и реализацию стратегии работы с индустриальным наследием совместно с курирующей командой экспертов. В их число входят: руководитель проектного офиса «Усолье Строгановское» Ольга Сафрошенко (Пермь), куратор социокультурных проектов, член Совета партнерства Ассоциации менеджеров культуры Екатерина Гандрабура (Москва) и социолог Петр Иванов (Красноярск).

«Нашей Лабораторией впервые была проведена ревизия-исследование, где эксперты зафиксировали состояние индустриального наследия малых территорий региона и те контексты, в которых они сегодня существуют. Сохранение этого наследия – экстренная задача ближайших десятилетий, так как объекты находятся под угрозой тотального исчезновения», - рассказывает куратор проекта Анна Акимова.

Среди участников Лаборатории будут выбраны три территории с индустриальным наследием, представители которых в 2020 году смогут принять участие в специальных образовательных сессиях, воспользоваться практическими инструментами Лаборатории и запустить проектную работу при поддержке опытного куратора. Участники представят итоги своей работы уже в рамках 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Организаторы приглашают музеи, библиотеки, туристско-информационные центры, некоммерческие организации УрФО и Пермского края принять участие в «Лаборатории индустриальности» и внести свой вклад в сохранение промышленного наследия Большого Урала.

Заявку можно оставить здесь.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ / фотографии Ксении Поповой
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл