В Нижнем Тагиле подвели итоги резонансного фестиваля «Вверх по вертикали»

В Нижнетагильском музее изобразительных искусств состоялась презентация каталога и сборника стихов фестиваля молодёжных культур «Вверх по вертикали». Фестиваль проходил в течение 2019 года.

«Мы очень благодарны всем кураторам проекта, авторам и разработчикам идеи, конкурсу “ЕВРАЗ: город друзей — город идей!”, который эту идею поддержал. Спасибо всем участникам за то, что откликнулись, поделились своим творчеством, помогали и поддерживали. Хорошо, что на фестивале были лекции, мастер-классы, которые проводили ведущие художники, исследователи города и не только. Каталог выставок и сборник стихов — это хороший итог фестиваля, они дают срез творческих интересов молодых людей города, их художественных взглядов, мыслей», - говорит старший научный сотрудник музея и куратор проекта Ксения Баданина.

На вечере был представлен каталог с произведениями молодых художников, участвовавших в выставках живописи, графики и фотографии. Также кураторы презентовали сборник поэзии, в котором собраны авторские подборки 32 молодых авторов Нижнего Тагила и Горнозаводского управленческого округа. Над структурой и идеей каталогов работали замдиректора по основной деятельности и развитию Нижнетагильского музея изобразительных искусств Надежда Гундырева и дизайнер Влада Брагина.

Для многих участников фестиваль «Вверх по вертикали» стал не только творческим стартом, но и возможностью обрести новые знакомства среди местных художников, скульпторов, поэтов и музыкантов.

«Фестиваль — незабываемый новый опыт. Культурные события такого уровня объединяют людей, вдохновляют, дают возможность посмотреть на Нижний Тагил глазами других творческих личностей. Каталог работ фестиваля — огромный подарок для меня и большая ценность, так как в нём находится первая публикация моей художественной работы и действительно заслуживающие внимания, незаурядные работы творческой молодёжи», - отметила делится участница выставок Линда Герасимова.

Напомним, в декабре 2018 года музей искусств выиграл грант в конкурсе «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!». На протяжении 2019 года в Нижнем Тагиле проходили выставки, поэтические и творческие вечера, мастер-классы, лекции, кинопоказы и конкурс короткометражного кино. Всего было проведено 33 мероприятия, которые посетило более 1500 человек.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл