Персональная выставка художника Красил Макар откроется в Екатеринбурге

31 января в Екатеринбургском музее изобразительных искусств откроется первая персональная музейная выставка современного художника Красил Макар.

В экспозицию с символичным названием «Появление автора» войдут работы последних двух с половиной лет, включая самые свежие станковые произведения, специально подготовленные для этой выставки. Художник Красил Макар оживляет утраченную традицию росписи по дереву, расцвет которой пришелся на XVIII – XIX века. Урало-сибирская роспись по дереву – промысел, не получивший массового индустриального продолжения в деятельности артелей и больших производств, и, поэтому он всегда сохранял свой эксклюзивный и рукотворный характер. В своих росписях художник использует выразительный прием «разбела», когда на кисть берется сразу две краски – основная и белила, что позволяет при помощи одного мазка добиться вибрирующего перехода от одного цвета к другому. Такой прием подчеркивают звучание основных чистых цветов: зеленого, красного, голубого, желтого, темно-коричневого. Название выставки – «Появление автора» - продиктовано творческой стратегией художника, дело в том, что такая народная роспись как правило, оставалась анонимной, имен мастеров не сохранилось. Современный художник «переозвучивает» язык росписи, тем самым авторски окрашивая отдельные приемы и технику в целом.

Многим зрителям художник Красил Макар знаком по стрит-арт работам в Екатеринбурге, и одному из хитов прошедшей минувшей осенью 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства – он сделал эффектный батут опять же по мотивам элементов урало-сибирской росписи. Для Екатеринбургского музея изобразительных искусств художник готовит нечто особенное. «Появление автора» – это, прежде всего, первая широкая презентации произведений Красил Макар зрителю. Открытие выставки состоится 31 января. Проработает она до 15 марта.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл