Выставка выдающейся художницы из Германии Розмари Трокель откроется в Екатеринбурге

В Международном центре искусств «Главный проспект» пройдет выставка выдающейся немецкой художницы Розмари Трокель – одной из самых ярких фигур на современной арт-сцене Европы и мира.

Розмари Трокель - участница крупнейших выставок современного искусства Documenta и Венецианских биеннале. Помимо этого, она еще и одна из самых коммерчески успешных художниц в мире. В 2012 году ее вязаная картина «Сделано в Западной Германии» была продана на ярмарке Art Basel за 1 миллион долларов. Через два года вязаная работа «Без названия» достигла на аукционе Sotheby’s почти 5 миллионов долларов. Одну из своих ранних работ художница назвала «Я всегда хотела хоть как-то выделиться». Это ей удалось в полной мере. Работы Розмари Трокель отражают женское измерение художественного творчества и настаивают на фундаментальной критике господствующей системы искусства, где мужчины занимают господствующее положение. Художественные произведения Трокель насыщены живыми образами и яркими и концептуальными конструкциями. Она подбирает ироничную и юмористическую форму для самого серьезного интеллектуального наполнения. Ей удается высветить предрассудки, с которыми женщины сталкиваются как в обществе, так и в сфере искусства, мастерски подчеркивая их противоречия. Особое место в экспозиции отведено графике: рисункам тушью, углем и карандашом, коллажам и компьютерным изображениям, которые занимают важное место в творчестве художницы. Розмари Трокель создает рисунки на всех этапах работы — это эскизы, наброски, а также записи наблюдений и идей.

Со-организаторами выставки выступают Институт связей с зарубежными странами, Гёте-Институт в Москве и Генеральное консульство Германии в Екатеринбурге. Выставка откроется 5 февраля и продлится до 22 марта 2020.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл