Выставка Сальвадора Дали «Сюрреализм – это Я» в Галерее Синара Арт

20 марта в Галерее Синара Арт открывается большая выставка Сальвадора Дали «Сюрреализм – это Я». Уникальная экспозиция представит уральскому зрителю широкий спектр творчества самого известного художника ХХ века. В Екатеринбург привезут графические серии, скульптуры из стекла, барельефы и оригинальные фотографии. Еще одной особенностью выставки станет зал мультимедиа, где представленные экспонаты «оживут».

Масштабный проект прибудет в уральскую столицу из Санкт-Петербурга. Организатор выставки - галерея современного искусства PS Gallery - известна сотрудничеством с Государственным Эрмитажем и тем, что объединила для ценителей искусства графические подлинники и мультимедийные технологии.

Как отмечает коллекционер, владелец PS Gallery Павел Башмаков, эта выставка – результат многолетней работы:

«Творческое наследие Дали - это бескрайний простор для исследований, и чем большее знаешь и видишь, тем больше хочется погружаться в созданный гением мир сюрреализма. Мы совместно с Галереей Синара Арт готовились к этой выставке больше года, а формирование экспозиции в таком развернутом масштабном формате заняло много лет. Уральский зритель увидит 11 графических серий, среди которых такие известные как «Посвящение Леонардо да Винчи» и «Песнь Песней Царя Соломона». Кроме того, мы привезли в Екатеринбург барельефы и скульптуры из стекла – ряд объектов будет показан широкой общественности впервые».

По словам директора Галереи Синара Арт Анны Пьянковой, выставочный проект «Сюрреализм – это Я» является продолжением многолетнего сотрудничества Галереи Синара Арт и галереи современного искусства PS Gallery:

« В этом году мы совместно представляем выставку Сальвадора Дали. Можно по-разному относится к фигуре и личности Сальвадора Дали, но влияние сюрреализма – одного из важнейших направлений в истории искусства 20 века - на современное искусство и современную культуру очень сильно, в том числе и в уральском искусстве. Яркие черты этого течения - контакт с областью структур бессознательного, визуальный обман, смещение границ мира и личности – характерны для уральских авангардистов второй волны, художников 1960-х и 1970-х гг. В рамках выставки мы также планируем представить Публичную программу, которая раскроет как исторический контекст сюрреализма, так и все многообразие форм бытования сюрреализма – кино, театр, мода и другие».

Выставка будет открыта в Галерее Синара Арт (Верх-Исетский бульвар, 15/4) с 20 марта до 31 мая. График работы: с 11.00 до 21.00.
Возрастные ограничения: 16+

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл