Галерея Синара Арт открыла выставку детских работ

В выставке представлены работы учащихся детских школ искусств Екатеринбурга. Увидеть произведения можно в период до 30 июня на сайте галереи.

Открытый конкурс творческих работ учащихся детских школ искусств «Ритмы мегаполиса» проводится в Екатеринбурге уже восьмой год подряд. С самого запуска проекта Галерея Синара Арт стала партнером конкурса и площадкой для выставки работ победителей. В 2020 году конкурс посвящен 185-летию со дня рождения знаменитого художника, одного из лучших русских мастеров бытового жанра Алексея Ивановича Корзухина, уральца по происхождению. Тема конкурсных работ – «Воскресный день». По традиции, в конкурсе определены две номинации: «Живопись» и «Графика» и возрастные категории 6-9 лет, 10-13 лет и 14-17 лет.

Галерея всегда с радостью показывала работы юных конкурсантов в своих залах. Но сложная эпидемиологическая ситуация этого года заставила найти новое решение - произведения представлены в онлайн-формате. Еще одна особенность этого года – помимо работ победителей конкурса, на сайте галереи показаны работы, отобранные кураторами галереи.

«Главная ценность этого проекта – это формирование у детей заинтересованного отношения к ярким культурным событиям родного города, его достопримечательностям, истории и современности. Создавая работы для конкурса, юные творцы через погружение в мир фантазии передают разнообразную палитру красок большого города, архитектурный и культурный облик малой родины, осмысляют творческое наследие прославленных горожан», – отмечают организаторы.

По словам арт-директора галереи Дарьи Костиной, для культурной институции также важно партнерство в этом проекте:

«Мы постоянно стремимся открывать новые имена на художественной сцене Урала, для этого у нас есть специальная программа поддержки молодых художников «Новость». Возможно, кто-то из участников конкурса, чуть повзрослев, станет героем этого выставочного направления».

Выставка открыта на сайте Синара Центра по ссылке с 22 мая по 30 июня 2020 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл