Сорок графических рисунков уральского поэта представят на новом арт-проекте в Библиотеке Белинского

Арт-проект памяти Александра Петрушкина впервые познакомит с графическими рисунками уральского поэта. Посетить выставку можно до 30 октября.

Рисунки, обнаруженные в архиве этого неординарного автора, сгруппированы в две серии «Красное и Черное. Графика» и «Попасть в цвет». Они датируются 2018-2019 годами. Первая серия (гелиевые ручки, крафт-картон) разделена на несколько маленьких тематических циклов. Вторая серия, написанная на больших картонах, выполнена в технике гуаши. Работы ранее не публиковались, и станут настоящим открытием для поклонников творчества поэта.

Как сообщает пресс-служба библиотеки, Александр Петрушкин входил в круг друзей Белинки. Именно здесь неоднократно проходили его творческие вечера, презентации новых сборников и поэтических проектов. Библиотека им. Белинского в свою очередь номинировала Петрушкина на соискание Литературной премии им. П.П. Бажова. Последняя прижизненная книга «Стихотворения», включавшая избранные произведения за 20 лет, принесла автору звание финалиста в номинации «Мастер. Поэзия» в начале этого года.

Мемориальный арт-проект подготовлен ко дню рождения автора. Помимо экспозиции, куда вошли сорок рисунков, библиотекари к этой дате сделают интернет-версию выставки на своем сайте. Репродукции рисунков и тексты – воспоминания о нем сопровождаются серией видеороликов. Любимые стихи Александра Петрушкина записали и читают его друзья, коллеги-поэты, ученики и близкие. В подготовке проекта приняли участие вдова поэта Наталья Петрушкина и екатеринбургский поэт Сергей Ивкин, также известный как интересный рисовальщик.

«Вдова Александра Наталья попросила помочь разобраться с архивами, и я попробовал вникнуть в разрозненные листы крафт-бумаги и неровно обрезанные куски картона. И увидел стихи. Александр решил перевести свою речь в линию, в визуальное уточнение, в эскиз неосуществлённой панорамы. Эти рисунки больше походят на воспоминания о видениях, небесных откровениях, прикосновении к тайнам Вселенной, которые человек не может выразить: не хватает мастерства, понимания, памяти, но есть пульсирующая правда, которая убеждает его продолжать говорить», - прокомментировал создание экспозиции Сергей Ивкин.

Выставка проходит в здании пристроя библиотеки (холл 2 этажа). Организаторы напоминают, что вход свободный, однако посещение выставки возможно только в форме индивидуального просмотра.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл