В Союзе художников начала работу персональная выставка Александра Суворова

В Союзе художников начала работу персональная выставка Александра Суворова. Экспозиция включает 27 эстампов, выполненных художником в технике офорта и его манер, из серий «Старые дома» (1981-2005) и «Размышления о музыке».



Александр Суворов - заслуженный художник России, действительный член Российской академии художеств, руководитель мастерской офорта в Московском государственном академическом художественном институте им. В. И. Сурикова, профессор. В 1997 г. был награждён Золотой медалью Российской академии художеств. В 2003 г. стал лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства за серию «Старые дома».

Графические работы, представленные в Екатеринбурге, по содержанию и языку высказывания можно разделить на две части - впечатления от натурных наблюдений и выражение собственных переживаний от произведений немецко-австрийских композиторов прошлых столетий.
Серия «Старые дома» построена на документальном материале - видах старых домов, доживающих век в ожидании сноса. Художник избирает в качестве натуры фрагменты полуразрушенных зданий - окна, двери, интерьеры. Пространства лишены человеческого присутствия, но каждое из них выражает абсолютную антропную индивидуальность — это не объекты изображения, а субъекты диалога, безмолвные, но говорящие свидетели времени. Очищенные от суетливых деталей и ненужных подробностей, сочетающие обобщённые монументальные формы и безграничный эмоциональный диапазон переживаний, они производят впечатление живых существ, канализирующих некие послания; обращение имеет метафизическую природу и символическое звучание.

В «Размышлениях о музыке» отчётливо проявляются особенности художественного темперамента Суворова, в котором доминирует живописно-импровизационное начало, проявляющееся как зримое воплощение стихии, усмирённой властной рукой демиурга. Музыка Л. ван Бетховена, Р. Вагнера, И. Брамса, Р. Штрауса стала импульсом для создания абстрактных работ, связанных с погружением в пространство внутреннего «я», в постижение тайн мироздания через звуковую материю. Визуальные интерпретации музыкальных переживаний, построенные на сложных ассоциативных связях, художник смог выразить благодаря невероятному богатству графической фактуры офорта.

Выставка открыта до 28 сентября в выставочном зале Союза художников Свердловской области.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл