Знаменитое 18-метровое полотно Анатолия Калашникова выставят в Галерее «Синара Арт»

Галерея «Синара Арт» представит знаменитую 18-метровую картину Анатолия Калашникова «Перегон скота в штате Монтана» и объяснит неожиданный для советского художника замысел на выставке «Монтана от и до».

«Монтана от и до» - так называется выставка, которая с 5 сентября открыта в Галерее Синара Арт. Центральное место на ней занимает знаменитое 18-метровое полотно екатеринбургского художника Анатолия Калашникова «Перегон скота в штате Монтана». В прошлом году оно стало частью коллекции уральского искусства Галереи Синара Арт и вдохновило команду галереи на размышления о значимости такого феномена как перегон скота для экономической и культурной истории Соединенных Штатов. Новый проект осмысляет эту тему через призму взгляда художника, посвятившего созданию этого полотна 10 лет», – поясняют кураторы выставки Дарья Костина и Марина Кузнецова.

Калашников задумал написать огромный полиптих в годы перестройки, когда американская культура через экраны телевизоров начала открываться советскому зрителю. Через реальное историческое событие – перегон скота, посвящённый 100-летию создания штата Монтана –художник решил показать историю и культуру Нового света. В начале 1990-х Анатолий Калашников вместе со своим другом, художником Мишей Брусиловским несколько месяцев провёл в США, работая над замыслом. В итоге главными героями его картины стали первооткрыватели жизни на Диком Западе –индейцы и ковбои, а также все знаковые персонажи американской истории.

У зрителей выставки будет возможность проследить весь процесс создания монументального холста через многочисленные эскизы, ни один из которых в точности не повторяет финальную композицию. На выставке также будут представлены абстрактные работы Калашникова первой половины 1990-х, которые он в большом количестве писал для продажи, чтобы иметь возможность работать над «Монтаной». Экспозиция дополнена уникальными архивными видеоматериалами, предоставленными семьёй и друзьями художника.

Выставка организована при поддержке Генерального Консульства США в Екатеринбурге. Для зрителей она будет открыта с 5 сентября по 1 октября.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл