Проект по продвижению современного уральского искусства вышел на новый этап

Международные эксперты, кураторы из Швеции, Швейцарии и Нидерландов напишут аналитические тексты об уральских художниках.

Тьюторы и участники проекта «Арт-платформа», который создан для продвижения уральского современного искусства, продолжают работать над критическими текстами о современных художниках. Позади у начинающих арт-критиков многочисленные интервью, презентации и консультации с экспертами – Йонатаном Хабибом Энквистом из Швеции, Надин Райнерт из Швейцарии и Виллемом Яном Рендерсом из Нидерландов. Теперь участники перешли к новому этапу – созданию текстов о творчестве уральских художников.

Так, куратор Йонатан Хабиб Энквист, отсмотрев портфолио 90 уральских художников, сделал выбор в пользу Аси Маракулиной. Девушка родом из Перми, более 10 лет живет и работает в Санкт-Петербурге. За это время она окончила факультет искусств Санкт-Петербургского государственного университета и Школу молодого художника Фонда «ПРО АРТЕ».

«Произведения Аси несут в себе нечто локальное и универсальное, - говорит куратор, - главным образом меня заинтриговали три парадоксальные вещи: разнообразие выражений в сочетании с ремесленной чувствительностью, эфемерный и при этом сложный характер ее работ, а также поэтический взгляд на мир в сочетании с определенной трудовой этикой. Кроме того, однажды она упомянула в разговоре, что не видит смысла в кураторских текстах о художниках, поэтому я хотел принять этот вызов».

По словам художницы, решение Йонатана ее обрадовало и вместе с тем встревожило:

« У меня не было опыта работы с известным куратором по написанию текстов, поэтому я предполагала, что процесс будет отнимать много сил, но все прошло легко и интересно. Для художника крайне важно иметь взгляд со стороны на творчество, чтобы понимать, как его работы воспринимаются».

Напомним, проект «Арт-платформа» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. В нем участвуют 20 авторов из Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Ноябрьска и других городов, 86 уральских современных художников и 4 международных эксперта. Критики проводят интервью, рассуждают о современном искусстве и работают над текстами, которые будут опубликованы на официальном сайте проекта с переводом на английский язык.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл