В ГЦСИ состоялось портфолио-ревю: свои работы показали 28 художников

В Уральском отделении ГЦСИ провели портфолио-ревю, в котором приняли участие 28 начинающих художников. Экспертами выступили кураторы не только ГЦСИ, но также Арт-галереи Ельцин Центра, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Фотографического музея «Дом Метенкова», Галереи «Синара Арт», RakovGallery, Ural Vision Gallary, Центра фотографии «Март» и независимые кураторы - Светлана Усольцева, Евгений Кутергин, Надежда Стрига.

Портфолио-ревю – популярный международный формат взаимодействия художников и кураторов. Он помогает установить рабочие связи и способствует профессиональному развитию. В сфере искусства и культуры, когда молодые художники пытаются заявить о себе и завязать знакомства в профессиональной среде, а кураторы постоянно ищут новых авторов, эти процессы затянуты и не всегда результативны. Портфолио-ревю как раз нацелено на сокращение дистанции между экспертами и молодыми художниками. Еще весной этого года был объявлен прием заявок на участие в ревю. На конкурс поступило 140 заявок, в основном от студентов художественных ВУЗов. Но, как говорят организаторы, были заявки и от школьников, и от тех, кто старше 30 лет. В итоге кураторы отобрали 28 художников, с большинством из которых встретились лично, чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество. 10 начинающих авторов не смогли приехать в Екатеринбург, с ними знакомство состоялось в онлайн формате.

Ближайший проект, в котором примут участие молодые художники, отобранные на портфолио-ревю, – это выставка «Сеанс» куратора Ольги Комлевой. На ней будут представлены работы девяти авторов, о шести из которых Комлева узнала благодаря портфолио. Еще четыре уральских художника смогут показать свои произведения в пространстве ИКЕА. Для покупателей ИКЕА это будет неожиданная встреча с уральским искусством во время шоппинга, а для самих художников - возможность презентовать свои работы новой публике. Проект откроется 12 ноября одновременно на нескольких площадках - в Уральском отделении ГЦСИ, торгово-развлекательном центре Мега и в магазине ИКЕА.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл