Выставка художников из Петербурга открывается в RakovGallery

30 октября в галерее RakovGallery открывается выставка петербургских художников Николая Резниченко и Аллы Липатовой «Мечты о прекрасном». Впервые в Екатеринбурге будут представлены более 60 картин семейного творческого дуэта, выполненных в уникальной авторской технике.

Николай Резниченко родился в 1958 году в поселке Ершов Саратовской области. Значительную часть своей жизни он занимался реставрацией и атрибуцией старинных русских икон, поэтому для него органично включать в свои картины мотивы, внешне сходные с иконописными приемами. Это и использование обратной перспективы, и условность пейзажного фона. Резниченко использует в своём творчестве и приёмы театральных художников. Его герои живут в ритме танго, поют, наслаждаются, страдают, играют и любят.

Алла Липатова родилась в 1960 году в Перми. Работала художником-оформителем, преподавала в изостудии. Традиционную работу масляными красками она сочетает со сложной техникой золочения, которая издавна применялась в древнерусской иконописи. Художница, как и её супруг, долгое время занималась реставрацией икон. Также Алла Липатова вдохновляется опытом своего участия в археологических экспедициях на Кавказ и в Хакасию.

С 1989 года художники живут и работают в Петербурге. Их произведения находятся в частных коллекциях в России, Казахстане, Германии, Голландии, Бельгии, Италии, Великобритании, Франции, Швейцарии, Канаде и США.

Экспозиция открыта с 30 октября по 30 ноября в галерее RakovGalley на ул. Горького, 4Д.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл