Выставка эскизов анимационного кино начала работу в Доме художника

Экспозиция посвящена памяти известного художника-мультипликатора Сергея Алимова. В ней представлены работы самого мастера, а также его учеников и коллег. В числе прочих можно увидеть эскизы обладателя Оскара Александра Петрова, заслуженного художника России Сергея Айнутдинова и молодых авторов.

Накануне в выставочном зале Свердловского отделения Союза художников России представили выставку художников анимационного кино, объединяющую работы мастеров из Москвы, Ярославля и Екатеринбурга. Она посвящена творчеству мультипликатора Сергея Алимова. Автор известен широкому кругу зрителей как художник-мультипликатор, который создал всеми любимые и узнаваемые образы, среди которых Лев Бонифаций, Топтыжка и другие. На выставке представлены его эскизы к анимационному фильму по мотивам романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита» - авторское прочтение темы к фильму, который не выходил на экраны. Особое место в деятельности Алимова занимала его педагогическая работа во ВГИКе, где он на протяжении двадцати пяти лет готовил художников анимационного кино. Среди участников выставки - его ученики.

Сергей Айнутдинов представляет на выставке эскизы к мультфильму «Городок на бугре», выполненные в технике шелкографии. Авторский штрих, соотношение более темных и светлых линий формируют калейдоскоп проявленных форм. С 1993 по 2012 год мастер вел курс художников анимационного кино в Свердловском художественном училище им. И.Д. Шадра. В экспозицию входят работы художников, прошедших обучение в училище под его руководством.

Кроме того, в экспозиции представлены работы Александра Петрова, удивительного и тонкого художника анимационного кино, получившего премию Оскар в 2000 году за мультипликационный фильм «Старик и море». Александр показывает эскизы к фильму «Алые паруса», выполненные маслом по целлулоиду. На выставке также присутствуют работы учеников Петрова.

Выставка дает зрителям возможность погрузиться в захватывающий мир анимации, понаблюдать за процессом формирования художественных образов героев, прочувствовать стилистику всего анимационного фильма, сюжетные доминанты и композиционные находки. Экспозиция демонстрирует традиционную рисованную мультипликацию, значение рукотворного эскиза и сущность подхода старой школы анимационных фильмов.

Отметим, что мероприятие входит в программу Четвёртого Всероссийского открытого биеннале-фестиваля графики «УРАЛ-ГРАФО», о программе которого мы рассказывали ранее. Планируется, что по окончании экспозиции выставка отправится в Инновационный культурный центр города Первоуральска, а затем будет доступна жителям Нижнего Тагила в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

Выставка открыта для посетителей в Доме художника (г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 97) с 5 ноября по 1 декабря 2020 года. Вход свободный.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл