Выставка работ необычных художников открылась в Инновационном культурном центре Первоуральска

На выставке «Дыхание года» представлено несколько десятков работ, созданных людьми с ментальной инвалидностью, которые занимаются в творческих мастерских некоммерческой организации «Благое дело». По словам организаторов проекта, в работах художников можно увидеть непосредственный и искренний взгляд на то, как меняется жизнь с осени до зимы.

В конце 2020 года «Благое дело» и Инновационный культурный центр начали реализацию очередного совместного проекта «Социополис». Его задача — помочь людям с инвалидностью адаптироваться к жизни в социуме, найти работу и увлечения по душе. Одной из ступенек проекта стала выставка «Дыхание года».

«На выставке представлены работы двух студий: “Особые дизайнеры” и “ЖЖ: живой журнал”. Это два взгляда на одни и те же времена года, на одни и те же явления.  Ребята пробовали разные техники, использовали разные материалы, рисовали и на холстах, и шерстью.  Если одна группа рисовала больше пастелью, то вторая уже использовала акрил и масляные краски. И, конечно, образы у всех разные. От руководителей студий характер работ тоже зависит. Ведь именно они дают посыл, помогают раскрыться», – говорит начальник отдела фандрайзинга «Благого дела», куратор проекта «Социополис» Олег Федчук.

Простоте и чистоте работ художников с ментальной инвалидностью остается только удивляться. Интересное сочетание красок, точно замеченные детали. Подопечным «Благого дела» понадобилось четыре месяца, чтобы создать небольшие полотна.

Арт-терапия для людей с ментальной инвалидностью — важная часть процесса адаптации в обществе, а также возможность понять себя и пообщаться с миром. По словам арт-терапевта Ирины Марченко, творческие занятия позволяют проводить диагностику в доступной и комфортной обстановке и дают возможность ребятам коммуницировать друг с другом и с самими собой.

«На сегодняшний день люди, считающиеся людьми с ограниченными возможностями здоровья, зачастую могут, хотят и делают больше, чем те, кто считает себя здоровыми. Прекрасно, что их не оставляют одних, а помогают воплотить их мысли и идеи», — отметила начальник Управления социальной политики Первоуральска Нина Логунова.

В день открытия выставку посетили десятки первоуральцев. Она будет работать до 28 февраля на третьем этаже ИКЦ. Вход свободный. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл